Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2016 17:39

МИД Казахстана осудил испытания водородной бомбы в КНДР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение zn.ua Изображение zn.ua

МИД Казахстана сделал заявление в отношении декларируемого ядерного испытания в КНДР, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


МИД Казахстана сделал заявление в отношении декларируемого ядерного испытания в КНДР, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отмечается в тексте заявления, 6 января 2016 года правительство Корейской Народно-Демократической Республики заявило о проведении успешного испытания водородной бомбы. "В этой связи Казахстан заявляет о неприемлемости и категорическом осуждении подобных действий КНДР в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН 1718 (2006), 1874 (2009), 2087 (2013) и 2094 (2013)", - говорится в сообщении.

"Являясь совместно с Японией сопредседателем 9-й Конференции по статье XIV Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Казахстан считает, что данные действия руководства КНДР наносят серьезный ущерб усилиям мирового сообщества по ядерному разоружению, укреплению режима нераспространения и глобальной безопасности в целом, подрывают усилия подавляющего большинства государств мира по обеспечению вступления ДВЗЯИ в силу", - также отмечается в заявлении.

Согласно позиции МИД, Казахстан как страна, непосредственно испытавшая на себе всю смертоносную сущность ядерного оружия, добровольно отказавшаяся от обладания ядерным арсеналом и инициировавшая принятие резолюции ГА ООН, объявившей 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, выступает за полное запрещение ядерных испытаний в мире и призывает КНДР отказаться от ядерных амбиций и безотлагательно возобновить переговоры по ядерной проблеме в шестистороннем формате с участием Китая, России, США, Республики Корея и Японии.

"Твердо убеждены, что залогом безопасности и устойчивого развития являются не ядерные арсеналы, а широкое взаимовыгодное сотрудничество, решение всех проблем в межгосударственных отношениях мирным путем переговоров. Залогом же глобальной безопасности является избавление мира от ядерного оружия, к чему последовательно призывают наша страна и Президент Нурсултан Назарбаев, призвавший сделать построение мира без ядерного оружия главной целью человечества в 21-м веке", - отмечается в документе.

Ранее СМИ сообщили, что в районе ядерного полигона Пхунгери провинции Янгандо произошло искусственно вызванное землетрясение, магнитуда которого составила 4,3. КНДР позже заявила об успешном испытании водородной бомбы, передав специальное заявление в эфире центрального ТВ. После заявления КНДР Совет Безопасности ООН проведет внеплановую встречу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети