Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2015 18:19

МИД Казахстана ответил на претензию Туркменистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание МИД Казахстана. Фото Турар Казангапов Здание МИД Казахстана. Фото Турар Казангапов

Министерство иностранных дел Республики Казахстан направило ноту Министерству иностранных дел Туркменистана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства РК.


Министерство иностранных дел Республики Казахстан направило ноту Министерству иностранных дел Туркменистана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства РК.

В документе говорится, что "упомянутые комментарии руководства Казахстана от 15 октября сего года были сделаны в общем контексте искренней озабоченности ростом угрозы терроризма как в мире, так и в регионе. Как известно, отражая данную озабоченность, в своем выступлении в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с предложением о создании Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН, и мы рассчитываем на поддержку этой инициативы в международном сообществе".

"Не составляет секрета тот факт, что обстановка в Афганистане, в том числе и в регионах, граничащих со странами Центральной Азии, в последнее время характеризуется повышенной напряженностью и усугублением проблем в области безопасности", - говорится далее в ноте. "В определенной степени это также связано и с появлением и активизацией в этой стране представителей террористической организации так называемого "Исламского государства". Убеждены, что только совместные и скоординированные действия наших государств как в двустороннем, так и в многостороннем форматах позволят эффективно и своевременно противостоять угрозам нашей общей безопасности".

В этом контексте в ноте выражено намерение в дальнейшем укреплять всестороннее сотрудничество в рамках и в духе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Туркменистаном, подписанного в Ашхабаде 19 мая 1993 года и предусматривающего, в частности, взаимодействие "в целях укрепления мира, сохранения стабильности и безопасности как в региональном, так и в глобальном измерениях".

В документе также отмечен значительный потенциал для сотрудничества, содержащийся в Заявлении глав государств-участников СНГ о борьбе с международным терроризмом и решении "О Программе сотрудничества государств-участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы", принятых в ходе заседания Совета глав государств СНГ 16 октября в Боровом с участием в том числе и туркменской стороны и предусматривающих дальнейшее наращивание многостороннего взаимодействия в этих важных сферах.

В ноте также подтверждается "готовность к дальнейшему постоянному и откровенному диалогу в духе добрососедства и дружеских отношений".

Накануне пресс-служба МИД Туркменистана распространила сообщение по поводу некоторых высказываний, прозвучавших в Астане 15 октября.

"15 октября 2015 года в Астане в ходе совместного брифинга президентов Российской Федерации и Республики Казахстан казахстанская сторона, касаясь ситуации с безопасностью в Центральной Азии, заявила о неких инцидентах, которые якобы произошли на границе Туркменистана. Туркменская сторона выражает крайнюю озабоченность и непонимание в связи с подобным высказыванием казахстанской стороны о несоответствующей действительности обстановке на государственной границе Туркменистана", - говорится в тексте этого сообщения.

"Считаем также необходимым заявить, что официальная позиция Туркменистана по данному вопросу ранее неоднократно озвучивалась как в прессе, так и на различных региональных и международных площадках. С учетом вышеизложенного, туркменская сторона выражает протест и, исходя из традиционно братских отношений между нашими странами, выражает надежду, что впредь при оценке ситуации вокруг Туркменистана казахстанская сторона будет руководствоваться более объективной информацией", - заключают в МИДе Туркменистана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети