Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2015 12:25

Миллиард тенге выделят для пострадавших во время паводков карагандинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Паводки в Карагандинской области. Фото © Айсулу Буштаева Паводки в Карагандинской области. Фото © Айсулу Буштаева

Миллиард тенге выделят для пострадавших во время паводков карагандинцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления ликвидации ЧС Алексея Советова.


Миллиард тенге выделят для пострадавших во время паводков карагандинцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления ликвидации ЧС Алексея Советова.

Как сообщил на пресс-конференции в Астане глава управления ликвидации ЧС, 15 апреля 2015 года первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросу паводковой ситуации в регионах.

"Во время заседания Сагинтаев поручил выделить из бюджета правительства государства миллиард тенге на проведение аварийно-спасательных работ и для оказания первоочередной помощи населению Карагандинской области", - сказал Советов.

По его словам, эвакуация жителей продолжается.

Вместе с тем Советов уточнил, что с повышением уровня воды в реке Нура проведена эвакуация более 7300 жителей 20 населенных пунктов двух районов Карагандинской области, более 10 тысяч голов домашнего скота отогнано в безопасные места.

"Эвакуированы жители поселка имени Мустафина, в котором подтоплено 706 домов. Всего эвакуировано 2350 человек, спасено десять жителей. (...) Проведена эвакуация населения Кызылжара. В Темиртау остаются подтопленными 46 домов частного сектора, эвакуированы 48 человек", - рассказал он.

В Акмолинской области, по его данным, продолжаются работы по откачке талых вод и укладке мешков с инертными материалами в населенных пунктах Целиноградского района. "С раннего утра 15 апреля проводятся мероприятия по эвакуации населения из поселка ЖБК и города Атбасара", - пояснил Советов.

Глава управления ликвидации ЧС также выразил надежду на то, что ситуация стабилизируется в течение ближайших 7-10 дней.

Напомним, в период с 23 по 29 марта были зарегистрированы подтопления в четырех районах Карагандинской области. Вторая волна паводков началась 6 апреля. По информации Комитета ЧС, в зону подтопления попали 50 населенных пунктов, 1149 домов в 17 районах Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Паводки в Карагандинской области оставили несколько поселков без света.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети