Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2015 12:48

Минимальная цена за бутылку водки может вырасти до 800 тенге - "КазАлко"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Минимальная цена за пол-литровую бутылку водки может вырасти до 800 тенге. Об этом сообщил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Минимальная цена за пол-литровую бутылку водки может вырасти до 800 тенге. Об этом сообщил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В текущем году, учитывая 20-процентный рост акцизов, ожидаем дальнейшее снижение объема производства до 25-30 процентов сравнительно с 2014 годом. Более тревожная ситуация может сложиться и в 2016 году. Рост ставки акцизов составит уже 33,3 процента. Учитывая то, что в стоимости водки доля акцизов занимает 40-45 процентов, возрастет и минимальная розничная цена казахстанской водки до 800 тенге", - привел свои прогнозы глава ассоциации "КазАлко". Повышение акциза предусмотрено в Налоговом кодексе РК до 640 тенге за литр, вместо нынешних 480 тенге за литр.

"Неоднократные обращения казахстанских производителей и продавцов алкогольной продукции в правительство, министерства финансов, национальной экономики с предложением заморозить ставку акциза на 2016 год на уровне текущего года по примеру России и Беларуси остались без внимания", - посетовал Калиев.

Он напомнил, что проблемы в алкогольной отрасли начались со второй половины прошлого года. Девальвация российского рубля, установление в РФ ставки акциза на 2015-2016 годы на уровне 2014 года и снижение с 1 февраля 2015 года в РФ минимальной цены на водку стали причинами того, что длительное время российская водка стоила на 15-20 процентов дешевле казахстанской. Это спровоцировало резкий рост завоза водки из РФ физическими лицами для дальнейшей реализации в мелких торговых точках и сетях общепита.

"Данный теневой поток прекратился лишь месяц-полтора назад, после отпуска курса тенге", - добавил президент ассоциации.

По его мнению, в 2014 году отрицательную роль сыграло и резкое двукратное повышение акциза с 200 до 400 тенге за литр водки. Снижение объемов производства составило 17 процентов.

"В который раз убеждаемся: чем больше акциз, тем меньше легальный объем производства и оборот крепкой алкогольной продукции. И в текущем году, учитывая 20-процентный рост акциза, все производители ждут дальнейшего снижения объемов производства", - отметил Калиев.

"Превышенная или даже равная цена для казахстанской продукции неприемлема. Емкость алкогольного рынка России в десять раз больше отечественного, и, соответственно, производственные мощности значительно сильнее. Чтобы были равные конкурентные условия в рамках единого экономического пространства, наши параметры налоговых нагрузок должны быть ниже на 25-30 процентов", - заявил президент ассоциации.

Как заметил глава профильной ассоциации, в России ставка акциза и минимальная розничная цена на 2015-2016 годы снизились по сравнению с 2014 годом почти на 20 процентов. С юга также начнет поступать дешевая киргизская водка, у которой акциз в 2,5 раза ниже, чем казахстанский, и, соответственно, розничная цена водки почти в два раза дешевле.

"Все вышеперечисленное обусловит в итоге падение объемов производства, снижение сбора акцизов в бюджет и банкротство ряда нормально работающих сегодня отечественных предприятий. В условиях экономического кризиса и снижения покупательской способности населения повышение налоговой нагрузки на бизнес и допущение роста розничных цен мы считаем довольно серьезным просчетом и ошибочным шагом правительства", - говорится в обращении ассоциации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети