Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2016 15:18

Министр Дуйсенова оговорилась, подтверждая причину смерти беременной в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова оговорилась, подтверждая причину смерти беременной в Караганде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова оговорилась, подтверждая причину смерти беременной в Караганде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В пресс-службе сообщили, что 33-летняя жительница Караганды умерла в результате тяжелого течения двусторонней пневмонии, осложненной плевритом, а не от свиного гриппа.

"Причиной пневмонии действительно стал штамм гриппа А, но не свиного гриппа А (Н1N1), а сезонного гриппа А (Н3N2). (...) 20 января женщина в связи с плохим самочувствием и повышением температуры вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Врачи хотели ее доставить в больницу, но от госпитализации она отказалась. Ей были выписаны назначения, выдан противовирусный препарат. 21 января женщина обратилась в поликлинику №4 Караганды. В связи с тяжелым состоянием больная была незамедлительно госпитализирована в городскую больницу №1. Для оказания ей медицинской помощи были приглашены лучшие специалисты из республиканских центров Астаны. Несмотря на проводимое интенсивное лечение, 25 января женщина скончалась", - прокомментировали подробности в пресс-службе Министерства.

Отметим, что сегодня в кулуарах пленарного заседания Сената Парламента Тамара Дуйсенова, отвечая на вопрос СМИ о причине смерти беременной в Караганде, подтвердила, что женщина скончалась из-за свиного гриппа.

Как отметили в Министерстве здравоохранения и соцразвития, в данный эпидемиологический сезон, как и в предыдущие годы, в Казахстане циркулируют несколько штаммов гриппа А (Н3N2), (Н1N1) и нетипированный (проводится работа по идентификации штамма), а также вирус гриппа В.

"С начала года в круглосуточные стационары республики с диагнозом "грипп" было госпитализировано 300 человек, с ОРВИ - 16 108. По состоянию на 3 февраля от гриппа пролечено 249 пациентов, от ОРВИ - 12 137 человек. В настоящее время в больницах лечение получает 51 человек с диагнозом "грипп". Их состояние оценивается как стабильное и находится под контролем Министерства здравоохранения и социального развития РК", - говорится в распространенной информации. 

Отметим, 19 января на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин сообщил, что в республике зарегистрирован один летальный случай от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А (Н1N1) - свиной грипп.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети