Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2015 19:36

В МОН РК ответили на заявление Счетного комитета о "рекордных нарушениях"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Комитет науки МОН РК объяснил замечания Счетного комитета противоречиями в действующем законодательстве, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Комитет науки МОН РК объяснил замечания Счетного комитета противоречиями в действующем законодательстве, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, в сообщении пресс-службы отмечается, что комитетом науки бюджетные заявки на финансирование научной и научно-технической деятельности ежегодно формируются в соответствии с законом "О науке", принятом в 2011 году. В данном законе предусматривается проведение конкурса и отбор научных проектов после утверждения бюджета на предстоящий финансовый год (ППРК №575 от 25.05.2011года).

"В соответствии с бюджетным законодательством внесение бюджетной заявки предусматривает включение в нее научных проектов уже прошедших экспертизу. Таким образом, внесение бюджетной заявки и отбор проектов не могли быть синхронизированы по времени", - поясняется в пресс-релизе.

Поясняется, что в составе бюджетной заявки Комитета науки МОН РК, составленной в марте 2013 года в сумме 29,9 миллиарда тенге, были запланированы расходы на финансирование научных проектов. Как отметили в пресс-службе Минобразования, схожая ситуация была в Министерстве сельского хозяйства (12 миллиарда тенге) и Министерстве инвестиций и развития (2,2 миллиарда тенге).

"Комитетом науки в целях устранения данного несоответствия, бюджетные заявки на 2014-2016 годы приведены к норме бюджетного законодательства. В настоящее время завершается мониторинг результативности и хода реализации научных исследований, научно-технических и инновационных проектов и программ за 2012-2014 годы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Счетный комитет РК выявил "рекордные" нарушения в научной сфере. Об этом сообщал ранее глава Счетного комитета по контролю за республиканским бюджетом Козы-Корпеш Джанбурчин. В частности, в ходе заседания были подведены итоги эффективности управления активами государства в научно-инновационной сфере, использования средств республиканского бюджета, выделенных на финансирование научных проектов.

"У нас вообще такой сегодня достаточно редкий случай, когда из общего объема охвата контролем в 54,7 миллиарда тенге выявлены нарушения, в том числе и процедурные, и финансовые, на сумму 51,2 миллиарда тенге", - сказал Козы-Корпеш Джанбурчин. "То есть из охваченных контролем средств 93 процента нарушений. У нас был рекорд по Мангыстау и Мангыстауской области, где были выявлены нарушения в 70 процентах от общей суммы охвата контролем. Вы в этом смысле сегодня являетесь "рекордсменами", - обратился тогда к представителям профильных министерств, курирующих вопросы науки, глава Счетного комитета.

В свою очередь, член Счетного комитета Совхозбек Кулмаганбетов тогда же сообщал, что в проверенных объектах контроля были выявлены многие проблемы. "Одной из таких проблем является внедрение научно-технических проектов, коммерциализация научных проектов, нет анализа, оценки их деятельности, нет соответствующего мониторинга. В результате были допущены такие финансовые нарушения, на такие огромные суммы", - пояснял он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети