Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2014 12:48

Монополизацией услуг сетей 4G возмущены депутаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

©altel.kz ©altel.kz

Монополизацией услуг сетей 4G возмущены депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Монополизацией услуг сетей 4G возмущены депутаты Мажилиса Парламента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"До сегодняшнего дня подобный ресурс был предоставлен только одному оператору - АО "Казахтелеком", которое передало его своей дочерней организации АО "ALTEL". В ответ на запросы других операторов уполномоченные органы отказывают в предоставлении разрешения на развертывание сетей, обосновывая отказ отсутствием свободного радиочастотного спектра, при этом сообщается, что лицензии на сети LTE могут быть предоставлены другим операторам не ранее 2015 года", - сказал мажилисмен Мейрам Бегентаев, зачитывая свой запрос на имя председателя Агентства РК по связи и информации Аскара Жумагалиева.

Депутат считает, что усилий только одного оператора недостаточно для удовлетворения резко увеличивающегося спроса на высокоскоростную мобильную связь в Казахстане. "Налицо ограничение конкуренции в секторе сотовой связи и монополизация услуг в сетях четвертого поколения, что негативно сказывается на развитии телекоммуникационного сектора, внедрении новых технологий", - добавил он.

"Исходя из вышеизложенного, просим вас ответить на следующие вопросы: почему предоставление лицензий на право предоставления услуг сотовой связи в сетях четвертого поколения было отдано преимущественно только одному оператору? Почему отказано другим операторам, несмотря на то, что отсутствует необходимость предоставления дополнительного радиочастотного спектра? Планируется ли в этом году предоставление другим операторам возможности развертывания сетей четвертого поколения LTE и LTE Advanced, так как принцип рефарминга частот не затронет другие частоты, в том числе частоты аналогового телевидения", - заключил Бегентаев.

Под запросом также подписались депутаты Майра Айсина, Ирина Аронова, Андрей Бегенеев, Асхат Бекенов, Валихан Бишимбаев, Серикжан Канаев, Айгуль Нуркина, Бахытбек Смагул и Айгуль Соловьева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети