Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2014 16:54

Мораторий на рост тарифов комуслуг в Казахстане могут продлить до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не исключает введения моратория на повышение комуслуг до конца 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz


Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не исключает введения моратория на повышение комуслуг до конца 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Задача Нацбанка и правительства - сохранение инфляции в коридоре 6-8 процентов. В этом году Главой государства было принято решение о повышении социальных выплат работникам бюджетного сектора почти на 10 процентов, и чтобы их не "съела" инфляция, мы с правительством предпринимаем ряд решительных мер. Одна из них сдерживание роста тарифов естественных монополий, есть на сегодня решение правительства, что до 1 мая эти тарифы заморожены. Считаем, что может быть, в этом году мы мораторий в целом на рост тарифов наложим", - сказал Кайрат Келимбетов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана.

Также он сообщил, что Нацбанк и местные исполнительные органы будут проводить работу по сдерживанию роста цен на стратегические товары и социально-значимые товары, добавив, что инфляция в стране в годовом исчислении сейчас не превышает 6,2 процента с учетом валютной корректировки.

"Даже при проведении ползучей девальвации, которая в России происходит, их годовая инфляция - 6,9 процента. С учетом того, что у нас нет таможенных границ, конечно, мы значительную часть инфляции с большого российского рынка импортируем. Для нас этот показатель очень важен, мы им будем заниматься", - пояснил Кайрат Келимбетов.

"По достижению экономического роста. Произошел ряд глобальных явлений, мы видим, что включаются санкции против нашего главного экономического партнера - России, и там будет нулевой рост. Идет задержка по освоению первой фазы месторождения Кашаган, но те меры, которые правительство в последние дни принимает - это и выделение триллиона тенге, и возможное выделение пенсионных средств на поддержку банковской системы, на мой взгляд, позволят сохранить высокие темпы роста", - заключил глава Нацбанка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети