Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2014 04:36

Мы усиленно работаем над вступлением Казахстана в ВТО - Керри

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов и госсекретарь США Джон Керри. © mfa.kz Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов и госсекретарь США Джон Керри. © mfa.kz

США подтвердили намерение содействовать скорейшему вступлению Казахстана в ВТО. Об этом по итогам встречи с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым заявил госсекретарь США Джон Керри, передает телеканал 24.kz.


США подтвердили намерение содействовать скорейшему вступлению Казахстана в ВТО. Об этом по итогам встречи с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым заявил госсекретарь США Джон Керри, передает телеканал 24.kz.

"Мы усиленно работаем над вступлением Казахстана в ВТО. Я думаю, будет правильно сказать, что в региональном контексте отношения с Казахстаном являются для нас одними из важнейших. Своим динамичным развитием Казахстан доказал лидерство в регионе", - сказал Керри, выступая перед журналистами в Белом доме.

Госсекретарь CША подчеркнул особую роль Казахстана в сохранении региональной безопасности, отметив и вклад республики в урегулирование ситуации в Афганистане.

В свою очередь Идрисов отметил, что стратегическое сотрудничество Казахстана и США имеет исключительное значения для укрепления связей двух стран.

На встрече в Вашингтоне глава МИД Казахстана и госсекретарь США обсудили широкий круг вопросов. Главными темами стали дальнейшее сотрудничество двух стран в вопросах безопасности, ядерного нераспространения, инвестиций и энергетики.

Также Джон Керри поздравил Казахстан с приближающейся 23-й годовщиной Независимости. Госсекретарь дал высокую оценку укрепляющимся отношениям стратегического партнерства и сбалансированной внешней политике Казахстана. Он выразил поддержку проведению Казахстаном международной выставки ЭКСПО-2017.

По данным пресс-службы МИД Казахстана, собеседники также обсудили ситуацию в Украине и вокруг нее. "Идрисов выразил глубокую озабоченность продолжающимся конфликтом в этом государстве, применением санкционной политики и, в целом, ухудшающимися на этом фоне отношениями между основными партнерами Казахстана. На встрече отмечалась важность скорейшего прекращения вооруженного противостояния в Украине и разрешения противоречий мирным путем, в том числе на основе минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети