Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 15:31

На бумажные выписки ЕНПФ потратит 741 миллион тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Турар Казангапов ©Турар Казангапов

741 миллион тенге потратит ЕНПФ для того, чтобы проинформировать вкладчиков о состоянии их счетов с помощью почты. Соответствующий лот был размещен на портале государственных закупок, передает корреспондент Tengrinew.kz. ЕНПФ планирует проинформировать 6,5 миллиона вкладчиков за два этапа.


741 миллион тенге потратит ЕНПФ для того, чтобы проинформировать вкладчиков о состоянии их счетов с помощью почты. Соответствующий лот был размещен на портале государственных закупок, передает корреспондент Tengrinew.kz. ЕНПФ планирует проинформировать 6,5 миллиона вкладчиков за два этапа.

В пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда разъяснили, что 741 миллион тенге планируется использовать, чтобы в течение двух этапов информировать вкладчиков о состоянии их счетов. В ЕНПФ отметили, что первоначально способом почтовых отправлений выписки получат 2,5 миллиона вкладчиков фондов, накопления из которых были переданы в Фонд после 1 января 2014 года - это АО "НПФ "Астана", АО "НПФ "Грантум", АО "НПФ "НефтеГаз-Дем", АО "НПФ "УларУмит" и АО "НПФ "Народного Банка Казахстана". "Такое решение было принято Национальным банком по поручению правительства Республики Казахстан для того, чтобы вкладчики/получатели убедились, что их пенсионные накопления переведены в ЕНПФ в том объеме, в котором они были сформированы на дату перевода из НПФ", - отмечают в пресс-службе. Начать первый этап планируют уже в октябре.

В ходе второго этапа выписки в рамках ежегодного информирования всех вкладчиков получат около четырех миллионов человек, которые согласились на информирование по почте. Это произойдет в январе-марте 2015 года. "Согласно действующему пенсионному законодательству, ЕНПФ обеспечивает вкладчикам/получателям доступ к информации о пенсионных накоплениях на безвозмездной основе, за счет собственных средств", - сообщили представители Фонда.

Они отметили, что обязательство информировать не реже раза в год прописано в 34-й статье Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". При этом, согласно постановлению правительства РК от 18 сентября 2013 года №984, способ информирования избирает сам вкладчик при заключении договора или дополнительного соглашения. Отметим, в ходе первого этапа будет предоставлена информация за период с 1 января 2013 года по 30 июня 2014 года. В ходе второго - за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года. "Информирование одного вкладчика/получателя обходится ЕНПФ больше 100 тенге, расходы формируются из расчета стоимости по поставке конвертов, приобретения бланков для выписок, услуги по печати и упаковке выписок в конверты и доставке конверта с выпиской из ИПС до вкладчика/получателя", - сообщили в ЕНПФ.

В Фонде отметили, что существуют и более доступные, оперативные и удобные способы информирования вкладчиков. "Однако за ЕНПФ сохраняется обязательство по информированию вкладчиков/получателей, заключивших договор ранее и избравших способ получения информации о состоянии пенсионных накоплений посредством почтовой связи", - сообщили в пресс-службе. "Изменить способ информирования вкладчик может, посетив с документом, удостоверяющим личность, один из офисов ЕНПФ и подписав Соглашение о выборе или изменении способа информирования", - объяснили представители Фонда.

Отметим, информирование посредством веб-сайта и электронной почты, по состоянию на 15 сентября 2014 года, заинтересовало около 650 тысяч, или 6,5 процента участников ЕНПФ. А почтовую связь предпочитают 38 процентов. Также информацию можно получить при личном обращении в ЦОН и отделения Фонда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети