Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2015 10:21

На месте авторынка "Баянаул" в Алматы построят школу и детский сад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Алматы на месте авторынка "Баянаул" построят социальные объекты - детский сад и школу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на встрече с торговцами заявил аким Ауэзовского района Беккали Торгаев.


В Алматы на месте авторынка "Баянаул" построят социальные объекты - детский сад и школу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на встрече с торговцами заявил аким Ауэзовского района Беккали Торгаев.

По плану снос рынка должен был начаться сегодня, 9 января, однако на месте собрались все торговцы - несколько сотен человек. Они не освободили свои места и попросили у властей отсрочки в три месяца, чтобы они успели переехать на соседние рынки - "Барлык", "Кенжехан" и "Жибек жолы".

Как пояснил аким, судебное решение о сносе рынка было принято еще в 2013 году. Оно было обжаловано, но оставлено в силе. По данным судисполнителей, земля, на которой расположен рынок, - государственная. Торговля на рынке уже приостановлена. Через четыре дня там отключат воду и свет. Торговцам дали семь дней, чтобы покинуть авторынок "Баянаул". Судисполнители отмечают, что этот срок может быть продлен.

Глава профсоюза торговцев авторынка "Баянаул" Регина Кардаш назвала происходящее рейдерством. По ее данным, на территории рынка нельзя строить социальные объекты по сейсмическим соображениям, потому что здесь проходят разломы. Поэтому Кардаш призывает торговцев не просить отсрочки, а добиваться сохранения рабочих мест на рынке. 

Как сообщали ранее в департаменте по исполнению судебных актов Алматы, решение о сносе авторынка "Баянаул" было принято "в связи с истребованием государственных земель". Территория торгового объекта составляет около пяти гектаров. Отметим, что ранее деятельность рынка "Баянаул" была приостановлена по решению суда в связи с выявленными нарушениями, в частности по линии санитарно-эпидемиологической службы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети