Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2015 13:32

Направления в детские сады Астаны могут начать выдавать через eGov с 2016 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Выдачу направлений в детские сады Астаны планируют автоматизировать с 2016 года. Об этом в интервью Tengrinews.kz сообщила руководитель управления образования столицы Эльмира Суханбердиева.


Выдачу направлений в детские сады Астаны планируют автоматизировать с 2016 года. Об этом в интервью Tengrinews.kz сообщила руководитель управления образования столицы Эльмира Суханбердиева.

По ее словам, это позволит исключить огромные очереди и ажиотаж, создаваемый ежегодно при выдаче направлений. "Совместно с Министерством образования был проведен "круглый стол", где был презентован пилотный проект автоматизации данной услуги. Планируется внедрение этой системы с 2016 года. Таким образом, родители смогут получить направление в детский сад, не выходя из дома, либо через ЦОН", - сказала она.

Сейчас этот документ родители получают, отстояв "электронную очередь", постановка на которую производится через портал eGov. В этом году для получения бумаги необходимо посетить комиссию по комплектации воспитанников в детские сады Астаны в школе №61 с 27 апреля до 27 мая, согласно графику, установленному на портале акимата столицы. "Если же родители по каким-либо причинам не смогли прийти в назначенный в графике день, их примут, если они подойдут до окончания комплектования, то есть до 27 мая. Если же они обратятся после 27 мая, то их очередь сохранится, но получить место они смогут только при следующем комплектовании", - сообщила Суханбердиева. При себе надо иметь оригинал свидетельства о рождении ребенка и уведомление с номером очереди, которое можно получить в ЦОНах города или распечатать на сайте электронного правительства.

Отметим, представители льготных категорий населения: дети военнослужащих, инвалидов и дети из многодетных семей получат 1500 из 6000 направлений в детские сады Астаны, которые планируется выдать в этом году. В управлении образования отметили, что выделенное количество мест не удовлетворяет потребностей этой категории населения полностью. Так, например, в 2013 году из 2100 заявлений льготников было одобрено всего 1072, а в общей сложности тогда на всех детей выделялось 3204 места. В 2014 году поступило 2500 заявлений от льготников, было одобрено 1453 места, а всего было выделено 5816 мест.

Всего в столице Казахстана насчитывается 80 государственных и 52 частных садика с размещенным госзаказом. Общее количество мест в государственных - 21 731, еще 4625 мест может быть предоставлено в частных с частичной оплатой за счет государства, также родители могут отдать своих детей в частные сады. "Всего получается 34 195 мест. В среднем, ежегодно в очередь ставят 19 000 детей", - сказала руководитель отдела образования. Кроме того, строится еще четыре детсада на 960 мест.

Напомним, в этом году выдают всего 6000 направлений в детские сады Астаны. Также Суханбердиева объяснила, что при желании родители могут самостоятельно обменяться местами с другими родителями, если их не устраивает расположение учреждения образования. Для этого надо провести согласование с руководителями обоих садиков и написать заявление в рабочую группу по комплектации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети