Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2014 23:24

Наше государство возникло не на пустом месте - Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник основателям Казахского ханства Керею и Жанибеку. Памятник основателям Казахского ханства Керею и Жанибеку.

Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с журналистами в Акорде отметил важность празднования 550-летия казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на трансляцию СТВ.


Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с журналистами в Акорде отметил важность празднования 550-летия казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на трансляцию СТВ.

Назарбаев подчеркнул, что казахстанцам необходимо знать историю своего государства. "Границ не было, с этой стороны враги нападают, с той. Но наши предки смогли для нас сохранить эти земли. Наверное, гости, приезжая к нам, задаются вопросом: как достались эти широкие степи казахам? Поэтому для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы должны начать с истории ханства. К тому же, важно знать национальную историю. Сейчас дети и внуки, которые постоянно за компьютером, книг не читают. Для того, чтобы они знали историю, нужен этот праздник. К примеру, приезжаешь в Англию, они начинают рассказывать свою историю, начиная с короля. У Турции, Ирана, России - у всех стран своя история. Поэтому мы должны донести до детей историю предков, как они сражались за нашу землю", - сказал он. 

"Наше государство не возникло на ровном месте, из ничего. В какой бы край страны мы не поехали, мы не услышим диалекта - наш язык един. И в традициях у нас нет разграничений. В Китае, к примеру, такой диалект, что они порой не понимают друг друга", - отметил Глава государства.

Также Назарбаев добавил, что самая важная составляющая государства - единство народа. "Если вспомнить историю, враг может победить только тогда, когда народ разрознен. Для того, чтобы сохранить независимость, подаренную нам предками, казахам, казахстанцам не нужно делиться", - сказал он.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с активом Астаны заявил о том, что в 2015 году будет отмечаться 550-летие казахской государственности.
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети