Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 10:44

Насколько обновились задания ЕНТ-2014

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nnm.ru Фото с сайта nnm.ru

Единое национальное тестирование в 2014 году в Казахстане пройдет со 2 по 9 июня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве образования и науки, отвечая на официальный запрос.


Единое национальное тестирование в 2014 году в Казахстане пройдет со 2 по 9 июня. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве образования и науки, отвечая на официальный запрос.

"Для использования на ЕНТ 2014 года разработано 14 238 тестовых заданий. Из них - 7519 для школ с казахским языком обучения, 6719 - для школ с русским языком обучения. Процент обновления базы тестовых заданий по каждому предмету напрямую зависит от востребованности данного предмета. Анализ результатов ЕНТ 2009-2013 годов показал, что среди предметов по выбору наиболее часто выбираемыми являются физика, биология и география. Поэтому база тестовых заданий для ЕНТ-2014 по физике была обновлена на 35 процентов, по биологии - на 30 процентов, по географии - на 30 процентов. Такие предметы, как английский язык, всемирная история, химия являются наименее выбираемыми. Поэтому для ЕНТ-2014 база тестовых заданий по всемирной истории обновлена на 27 процентов, по химии - на 21 процент, по английскому языку - на 20 процентов", - пояснили в Минобразования.  

Также в ведомстве ответили, что была проведена двукратная экспертиза тестовых заданий. Всего в обновлении базы приняло участие 170 учителей школ и преподавателей вузов (64 разработчика и 106 экспертов). Во время  экспертизы некорректные тестовые задания удалены. В 2014 году формат ЕНТ не меняется.

В Комитете по контролю в сфере образования и науки ответили, что 92 077 выпускника школ (63603 - на казахском, 28474 – на русском языке) подали заявления для участия в тестировании. Подтверждать свои знания на ЕНТ на знак "Алтын белгі" будут 4491 претендент.

В национальные вузы, как и в 2013 году, пороговый уровень для участия в конкурсе на поступление составляет 70 баллов; по направлению "Общая медицина" - 55. Во все остальные вузы проходной балл на платное отделение - 50. ЕНТ проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности, по которому нужно набрать не менее 7 баллов.

Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору - произвольный. Шкала перевода баллов ЕНТ осталась без изменений. Оценка "неудовлетворительно" ставится, если выпускник набирает от 0-3 баллов. 4 балла и выше - являются положительной оценкой.

"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных секретах" коды правильных ответов отнесены к категории государственных секретов. Для обеспечения контроля над проведением ЕНТ в каждом областном центре, городах Астана, Алматы созданы штабы. Для координации их работы при Министерстве образования и науки создан республиканский штаб. Контроль над соблюдением технологии проведения ЕНТ и правил поведения выпускников в аудитории будет обеспечиваться представителями министерства и территориальными департаментами по контролю в сфере образования", - ответили в Минобразования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети