Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2018 11:03

Нацбанк выпустил монеты с миниатюрой художника Айтбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
Фото:Пресс-служба НБ РК Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:Пресс-служба НБ РК

Национальный Банк Казахстана 5 декабря выпускает в обращение коллекционные монеты "C. Айтбаев "Бақыт" из серии монет "Изобразительное искусство Казахстана". Это монеты из серебра, номиналом 500 тенге, передает Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана 5 декабря выпускает в обращение коллекционные монеты "C. Айтбаев "Бақыт" из серии монет "Изобразительное искусство Казахстана". Это монеты из серебра, номиналом 500 тенге, передает Tengrinews.kz.

Монеты "C. Айтбаев "Бақыт" из серии монет "Изобразительное искусство Казахстана" призваны популяризировать богатство национальной культуры и раскрыть полный спектр направлений в изобразительном искусстве Казахстана.

На лицевой стороне монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Казахстана в обрамлении надписи "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ • РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН". А в верхней части монеты - логотип Нацбанка. Слева от логотипа - надпись "C. АЙТБАЕВ", справа - "БАҚЫТ". В нижней части монеты - надпись "500 ТЕҢГЕ". Слева от нее - надпись "2018" - год чеканки, справа - надписи "Ag 925" и "31,1g", обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

На оборотной стороне (реверсе) монет изображена миниатюра картины "Бақыт", автором которой является казахстанский художник и заслуженный деятель искусств Казахской ССР Салихитдин Айтбаев.

Монеты изготовлены с применением технологии цветной печати. Монета имеет форму квадрата 37х37 миллиметров. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, качество изготовления - proof, тираж - 1 500 штук.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости по всему Казахстану по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан".

Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети