Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2015 07:22

Национальный лекарственный формуляр разрабатывают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

В Казахстане разрабатывается Национальный лекарственный формуляр, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.


В Казахстане разрабатывается Национальный лекарственный формуляр, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Разработку формуляра, который позволит обеспечить доступность лекарственной помощи для каждого гражданина независимо от его социального статуса и уровня дохода путем установления предельных уровней цен на медикаменты, планируется завершить до конца 2015 года. В Национальный лекарственный формуляр будут включены только препараты с доказанной клинической эффективностью. 

При формировании формуляра используются передовые международные практически и доказательно обоснованные подходы к ведению фармакотерапии. К подготовке документа привлечен разработчик Британского национального лекарственного формуляра, который признан лучшим в мире, Дункан Энрайт. Кроме него в разработке Национального формуляра принимают участие лучшие эксперты из Европы, Австралии, а также отечественные специалисты. Как отмечается, подготовка Национального лекарственного формуляра осуществляется в Казахстане впервые.

По мнению Дункана Энрайта, Национальный лекарственный формуляр станет уникальным документом, который позволит не только обеспечить доступность медикаментов гражданам, но и экономить бюджетные средства за счет максимально эффективного закупа лекарственных средств. "Наша международная команда экспертов работала над другими проектами, в том числе первый ресурс подобного рода - Британский Национальный формуляр. Но Национальный лекарственный формуляр Казахстана является первым новым формуляром, имеющим такие амбициозные цели: обеспечить не только новый ресурс знаний, но и укрепить всю формулярную систему, а также содействовать использованию медицинских доказательств", - считает Энрайт.

Кроме того, с учетом международного опыта разработаны новые правила формирования предельных цен на лекарственные средства в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети