Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2015 14:18

Назарбаев аграриям: Хватит ходить в "колхозниках"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев порекомендовал аграриям перестать "ходить в колхозниках" и чаще демонстрировать примеры успешного развития хозяйств, передает корреспондент Тengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев порекомендовал аграриям перестать "ходить в колхозниках" и чаще демонстрировать примеры успешного развития хозяйств, передает корреспондент Тengrinews.kz.

Продолжение

С соответствующим призывом к сельхозтоваропроизводителям Глава государства обратился в ходе выездного совещания на полях Акмолинской области, где он провел встречу с акимами трех зерносеющих областей.

В частности, в ходе рабочей поездки в регион, где уже стартовала уборочная кампания, Президент вспомнил, как работали аграрии до становления независимости Казахстана и нынешние реалии. "Авторитет Казахстана поднялся. Раньше (в советские времена - Прим.автора) все выпрашивали: сами хлеб производили, а из Москвы хлеб выпрашивали. О том, чтобы экспортировать казахстанское зерно, во сне не могло присниться и в мечтах не было. А теперь Казахстан знают как одного из важнейших экспортеров зерна в мире. Но этого мало. Надо двигаться вперед и хозяйствовать", - сказал Глава государства.

Он также обратился к казахстанским сельхозпроизводителям с призывом о наращивании темпов производства. "Как поднять стоимость (продукции) в современном хозяйстве? Вы все можете посчитать: сколько кур, сколько яиц, молока, мяса, сколько посеяли и сколько это будет стоить. Поэтому хватит в "колхозниках" ходить. Вы уже не "колхозники". Обижали нас, да? Обидное слово было - "колхозник". Вы давно производители, товаропроизводители. Все образованные ребята в селе сидят, с университетским сельскохозяйственным образованием", - отметил Назарбаев.

Он также рекомендовал аграриям "активнее интересоваться тем, что и где происходит, делать и показывать лучшие примеры". В частности, Президент отметил, что "в каждом регионе страны есть примеры лучших хозяйств".

Назарбаев также отметил, что власти республики не скрывали и не скрывают информацию о существующих трудностях в экономике страны. Назарбаев в этой связи подчеркнул, что рано или поздно кризис закончится. "Страна делает все, чтобы народ был обеспечен", - заявил Президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети