Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2014 11:48

Назарбаев наградил не допустившего побега заключенного военнослужащего

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akorda.kz Фото с сайта akorda.kz

Глава государства в преддверии праздников 7 и 9 мая вручил казахстанцам государственные награды и высшие воинские и специальные звания, классный чин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства в преддверии праздников 7 и 9 мая вручил казахстанцам государственные награды и высшие воинские и специальные звания, классный чин, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Среди вас есть и такие, которые спасали человеческие жизни, рискуя собственной жизнью и здоровьем, за это особая благодарность. Вы не просто сделали свою работу, но и с честью исполняли свой гражданский долг, служили примером для молодежи. Вы доказали, что в жизни всегда есть место героизму", - сказал глава государства, обращаясь к тем, кто представлен к государственным наградам.

Среди тех, кому был вручен орден "Айбын" третьей степени, командир отделения стрелкового батальона воинской части 7552 Жандос Баянбаев.

Как сообщила накануне пресс-служба Национальной гвардии, в декабре прошлого года военнослужащие планового железнодорожного караула воинской части 7552 младший сержант Жандос Баянбаев и рядовой Нурасыл Мубараков ценой собственного здоровья не допустили побег заключенного.

Напомним, что тогда заключенный, имитируя обморок, упал на пол. Воспользовавшись узким пространством коридора вагона осужденный резким движением, потянул на себя наклонившегося над ним часового и, выхватив табельное оружие, выстрелил в него несколько раз.

Помощник начальника караула младший сержант Баянбаев, несмотря на явную опасность, одним рывком набросился на преступника, сбив его с ног. При этом преступник успел выстрелить в военнослужащего из захваченного оружия. Несмотря на ранение в живот, военнослужащий навалился на преступника всем телом и продолжал удерживать его до подхода резервной группы караула.

Сообщается, что сегодня в Министерстве внутренних дел глава ведомства, генерал-лейтенант полиции Калмуханбет Касымов вручит высокую награду рядовому Нурасылу Мубаракову.

С полным списком награжденных можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети