Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2016 09:27

Назарбаев написал статью про путь к новой казахстанской мечте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©facebook.com/AkordaPress Фото ©facebook.com/AkordaPress

Официальный сайт Президента Казахстана опубликовал статью Главы государства "План нации - Путь к Казахстанской мечте", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный сайт Президента Казахстана опубликовал статью Главы государства "План нации - Путь к Казахстанской мечте", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В статье Нурсултан Назарбаев напоминает, что 1 января начался практический этап выполнения Плана нации "100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ". "Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Нам важно оценить этот беспрецедентный в нашей истории масштаб изменений национального законодательства. Тем более что они открывают путь к достижению нашей казахстанской мечты - стать одной из тридцати наций - лидеров ХХI века", - пишет Президент.

Глава государства отмечает, что, вступив в 25-й год Независимости, Казахстан стремится к новой казахстанской мечте, которая тождественна главной цели реализуемой "Стратегии-2050", и начал движение с разработки Плана нации - 100  конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ.

По мнению Назарбаева, реформы особенно важны на данном этапе, когда казахстанская экономика испытывает сильное влияние глобальных экономических трудностей. В этом ключе реформы рассматриваются как главная составляющая масштабных антикризисных мер государства, нацеленных на восстановление уверенных темпов экономического роста и обеспечение прочных социальных гарантий всему населению.

В качестве первой реформы в статье указано повышение эффективности государственного аппарата на основе нового Закона "О государственной службе". В статье говорится, что новшества коснутся процессов поступления на госслужбу, движения по карьерной лестнице, подтверждения квалификации, ротации, оплаты труда. Также предусмотрены жесткие меры по предупреждению коррупции.

Вторая реформа касается обеспечения правопорядка и законности. В этом смысле обновленное законодательство должно способствовать повышению доверия общества к судебной системе. Для обеспечения правопорядка создается местная полицейская служба, подотчетная местным органам власти и местным сообществам. В новом законодательстве также предусмотрено создание системы общественных советов и иных консультативно-совещательных органов по рассмотрению жалоб граждан на действия полицейских, нарушающих этические нормы, а также прописаны их статус и полномочия. Кроме того, будет создан интернет-портал "Карта уголовных правонарушений", в него будут оперативно вноситься все уголовные правонарушения по стране.

Также, по словам Назарбаева, большой объем работы связан с третьим реформаторским направлением - комплексом преобразований по обеспечению индустриализации и экономического роста. Здесь одной из целей является перманентное сокращение транзакционных издержек функционирования экономики.

Кроме того, укрепляется институт бизнес-омбудсмена, который должен стать центральным механизмом защиты бизнеса и правовой помощи предпринимателям. Также отмечается, что особая роль отведена развитию малого и среднего бизнеса.

Уже упрощена процедура предоставления прав недропользования путем внедрения механизма аукциона. А в перспективе мы перейдем к австралийской модели недропользования, что предусматривает упрощенную методику проведения всех видов геологических работ, включая поиск, оценку и разработку месторождений", - говорится в статье.

В публикации Президент отмечает, что меры, включенные в экономический блок Плана нации, предусматривают привлечение как минимум 10 транснациональных корпораций в перерабатывающий сектор экономики. Центральным вопросом третьего направления Плана нации является создание международного финансового центра "Астана" (МФЦА) с независимой судебной системой, собственной юрисдикцией на принципах британского права с применением английского языка и внедрением принципа инвестиционного резидентства.

Планом нации также предусмотрены меры по развитию ряда перспективных секторов экономики. В первую очередь это касается сектора электроэнергетики и роста энергоэффективности. Здесь поставлена цель снижения энергоемкости ВВП на 25 процентов к 2020 году и на 50 процентов - к 2050 году. Для этого планируется привлекать стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через механизм энергосервисных договоров.

Назарбаев также затронул тему социальной модернизации. Президент напомнил, что в стране законодательно были упрощены процедуры изменения условий трудового договора, предусмотрены меры по внедрению системы самоуправления трудовых коллективов, механизм коллективных переговоров работников и работодателей.

Кроме того, в статье рассматриваются реформы, направленные на усиление сплоченности населения Казахстана. "Наш путь - это путь единства и последовательного формирования нации на основе гражданской идентичности. Смысл четвертой реформы, направленной на укрепление казахстанской идентичности и единства граждан, заключается именно в этом. У нас уже есть две основы, развивая которые мы будем последовательно укреплять нашу Нацию Единого Будущего.

Во-первых, это Ассамблея народа Казахстана. Ее миссия - это дорога, которая ведет нас к нерушимости межэтнического мира и согласия. (...) Во-вторых, мы обрели общенациональную идею Мәңгілік Ел. В слове "ел" заложена большая объединяющая сила, потому что во все времена родная земля была и будет оставаться самой близкой и притягательной ценностью для казахстанцев.

Пятая реформа направлена на формирование транспарентного и подотчетного государства. В рамках этой реформы будет создана государственная корпорация "Правительство для граждан", которая станет единым провайдером государственных услуг. 

Кроме того, были приняты изменения и дополнения в Бюджетный кодекс. Государственным органам предоставлено право оперативного перераспределения бюджетных средств для достижения конечного результата. Расширены их полномочия в принятии решений по структуре и штатной численности, что важно для привлечения квалифицированных специалистов.

Также отмечается, что одним из основных критериев транспарентности и подотчетности государства является расширение доступа населения к информации. Начиная с 2016 года будет обеспечиваться доступ по запросам граждан и юридических лиц ко всей информации государственных органов и учреждений, за исключением государственных секретов и иных охраняемых законом тайн. Частные компании также должны будут следовать правилу открытости информации, если они выполняют общественные функции или являются получателями бюджетных средств.

В статье также говорится, что развитие государства требует передачи ряда государственных функций, а их сегодня в целом насчитывается почти 4,5 тысячи, в конкурентную среду. С этой целью создается постоянно действующая комиссия во главе с заместителем премьер-министра с включением в ее состав депутатов Парламента, руководства центральных исполнительных органов, представителей НПП "Атамекен", Гражданского альянса Казахстана.

В заключении Президент Казахстана отмечает, что практический этап реализации Плана нации уже начался и от всех государственных органов, общественных институтов и граждан будут востребованы слаженность действий, настойчивость, креативность и упорство. "Я призываю казахстанцев принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении реформ, пользоваться теми возможностями, которые они открывают. Мы будем уверенно добиваться нашей казахстанской мечты и процветания Казахстана!" - написал Назарбаев.

Полностью статью можно прочитать здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети