Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2015 12:18

Назарбаев недоволен послами Казахстана за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил активнее привлекать иностранные инвестиции в страну, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Акорде проходит расширенное заседание правительства. 


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил активнее привлекать иностранные инвестиции в страну, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Акорде проходит расширенное заседание правительства. 

Нурсултан Назарбаев после доклада министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева отметил, что тот сопровождал Президента в недавних зарубежных визитах. "(...) Личные встречи с крупнейшими бизнесменами мира. Они все проявили заинтересованность, назвали конкретные объекты, по которым будут работать. Таких возможностей в сегодняшних реалиях ни у кого нет. В мире денег много, надо уметь взять и привлечь их, заинтересовать. Все мастерство правительства, квалификация компетентных кадров должны заключаться в этом", - заметил Назарбаев.

Он задался вопросом, координирует ли конкретный человек обращения инвесторов, инвестиции. "Чтобы инвестор не бегал по кабинетам, а этот человек ознакомил. Я говорил министру иностранных дел, может нам создать специальное подразделение (...)", - добавил Глава государства.

Он подчеркнул, что нужно проконтролировать, чтобы все договоренности по итогам зарубежных визитов были соблюдены.

"МИД и так должен этим заниматься. Мы не такая держава, что определяем мировую политику в дипломатии. У нас куда не поедешь - послы, не знаю, чем занимаются. Свое дело не знают, экономику тем более не знают. На коллегии мы поговорим об этом - качество послов, раздувание посольств везде и всюду, надо - не надо. Нам надо иметь представителей там, где есть интерес Казахстана", - резюмировал Назарбаев.

Во время заседания рассмотрены промежуточные итоги социально-экономического развития за 2015 год и ключевые планы по работе на предстоящий период с учетом кризисных тенденций в мировой экономике.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети