Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2014 15:52

Назарбаев обсудил с премьер-министром Кыргызстана поставки электроэнергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Кыргызской Республики Джоомартом Оторбаевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной и топливно-энергетической сфере.

Стороны обсудили вопросы поставок в Кыргызскую Республику электрической энергии из Казахстана, а также результаты работы пятого заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного совета.

Как сообщалось ранее, Назарбаев и Атамбаев договорились о поставке электроэнергии в Кыргызстан. Тогда на встрече Алмазбек Атамбаев проинформировал своего казахстанского коллегу о том, что кыргызское правительство во избежание дефицита электроэнергии зимой будет вынуждено закупать дополнительные объемы у стран-соседей, в том числе у Казахстана. "Понятно, что электроэнергия будет обходиться гораздо дороже, чем наша собственная. Однако, я уверен, подавляющее большинство кыргызстанцев готовы платить за импортную электроэнергию, чем сидеть без электрического света, тепла, телевидения и других бытовых удобств", - подчеркнул Атамбаев.

Как сообщается на сайте правительства Кыргызстана, на пятом заседании казахстанско-кыргызского межправительственного совета принято решение о ежегодных беспошлинных поставках сырой нефти из Казахстана в объеме 300 тысяч тонн для покрытия потребностей внутреннего рынка Кыргызстана. Стороны также договорились об отмене запрета на экспорт продукции 3-х молочных предприятий Кыргызстана, устранивших недостатки, а также ограничений на экспорт готовой молочной продукции из КР.

По итогам заседания Кыргызстан и Казахстан приняли решение о создании в приграничном районе кыргызско-казахстанской госграницы совместного предприятия по переработке и экспорту мясной продукции из Кыргызстана в Казахстан. Также будет проработан вопрос о совместном экспорте в Российскую Федерацию сельхозпродукции, производимой в КР и РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети