Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2014 17:41

Назарбаев подписал поправки в закон о разграничении полномочий между госорганами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал поправки в Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Он направлен на разграничение полномочий между правительством и министерствами, министерствами и местными исполнительными органами. Президент также подписал Закон "О внесении изменений в Конституционный закон Казахстана "О Правительстве Республики Казахстан", который направлен на распределение компетенций между правительством, центральными исполнительными органами и местными исполнительными органами.
Напомним, эти законопроекты были разработаны в целях реализации указов Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "О реформе системы государственного управления РК" и "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления в РК" и были обозначены Главой государства как срочные.
 
Ранее сообщалось, что из-за этих изменений в сфере управления земельными ресурсами в местные исполнительные органы передадут функции выдачи обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, рассмотрения дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства, выявления и возврата в государственную собственность земель, не используемых либо используемых с нарушением законодательства РК. В этой отрасли на местный уровень перейдет 515 единиц штатной численности.
 
В сфере государственной инспекции в АПК акиматам будут переданы функции реализации госполитики в области развития хлопковой отрасли и семеноводства, а также госконтроля в области производства биотоплива. Здесь 110 единиц штатной численности перейдет из центральных в местные исполнительные органы. В сфере ветеринарного контроля акиматам будет передана часть функций в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции, а также 1097 единиц штатной численности.
 
Также в сфере энергонадзора местным органам будут переданы функции осуществления контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей, контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период. Кроме того, акиматам будут переданы функции территориальных подразделений департаментов юстиции по вопросам регистрации актов гражданского состояния.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети