KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 185.65
EUR / KZT - 199.09
CNY / KZT - 29.95
RUB / KZT - 3.22
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Среда, 01.04.2015

-9° С

ясно

Назарбаев поручил усилить военные группировки на юге и западе Казахстана

07 марта 2014, 01:42
769 67
Оперативно-стратегическое совещание в Минобороны РК. Фото пресс-службы Президента Казахстана
Оперативно-стратегическое совещание в Минобороны РК. Фото пресс-службы Президента Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил продолжить работу по усилению военных группировок на юге и западе республики, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

На прошедшем 6 марта оперативно-стратегическом совещании в Министерстве обороны РК Назарбаев отметил, что в ближайшем окружении страны сохраняется неопределенность. "Не определен правовой статус Каспийского моря, происходит милитаризация прибрежных государств. Также имеются риски в связи с выводом войск коалиции из Афганистана. В этой связи поручаю продолжить работу по качественному усилению группировок на южном и западном стратегических направлениях", - подчеркнул Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил необходимость поддержания в войсках высокой интенсивности боевой подготовки. По словам Назарбаева, проводимые учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки. "Мы будем внезапно проверять боеготовность тех или иных частей региональных командований. Необходимо также совершенствовать координацию всех силовых структур, на международном уровне развивать взаимодействие с нашими союзниками и партнерами. Программы боевой подготовки должны быть наполнены новым содержанием, адекватным современным угрозам", - сказал Назарбаев.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что ежегодно на вооружение принимаются новейшие образцы военной техники. "Мы закупаем военную продукцию не только в России, но и в других странах. Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении. Военно-промышленный комплекс страны приступил к сборке вертолетов, военной оптики, систем радиолокации и радиоэлектронной борьбы, также строятся корабли для военно-морского флота, организован ремонт авиационной и бронетехники. Но и этого недостаточно, требуется расширять данную работу" - отметил Назарбаев.

Нравится
Комментарии (67)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
Казадам Казадам
0
2014-03-07 01:46:59
Везде желательно усилить.
Ответить Сancel
великолепный великолепный
-4
2014-03-07 08:51:09
может север и восток?
Ответить Сancel
Клерик Клерик
+14
2014-03-07 09:36:30
Опосян не за границей , а там где войска усиляют
Ответить Сancel
Казадам Казадам
+3
2014-03-07 09:47:06
Север обязательно надо.
Ответить Сancel
Хайзенберг Хайзенберг
+7
2014-03-07 10:34:24
Казадам, - боишся, что теберь твои талибанские друзья не пройдут?
Ответить Сancel
Алик Алик
+8
2014-03-07 11:29:13
Хайзенберг, у тебя один хозяин,Лимонов
Ответить Сancel
Хайзенберг Хайзенберг
+6
2014-03-07 15:20:21
Алик, - хм,ты в очередной раз показал свой убогий умишко. Твоя фраза каким бококм связана с обсуждаемой темой? Опять лишь бы ляпнуть.
Ответить Сancel
Мадиджон Мадиджон
+10
2014-03-07 09:08:07
Везде желательно усилить - не пойдет, необходимо в обязательном порядке усилить по всем рубежам государственной границы!!!!!
Ответить Сancel
Max Max
+8
2014-03-07 09:24:23
Хватит денег самим уже построит заводы брони техники, а не покупать их за большие деньги
Ответить Сancel
lana lana
+5
2014-03-07 09:59:54
Max, ну так строить будут же. прочитайте другие статьи по данной теме
Ответить Сancel
Шымкентский Шымкентский
+3
2014-03-07 11:07:43
Если, хоть мы завод построим современный, а другие державы выпустят еще улучшенную версию!
Ответить Сancel
Бэтмен Бэтмен
+6
2014-03-11 14:19:20
Шымкентский, строить заводы - очень дорого и долго, а приносить что-либо он начнет не меньше чем лет через 5-10, тем более на разработку нового вооружения из бюджета будут уходить огромные суммы, поэтому думаю в данной... ситуации будет реальнее и логичнее закупать.
Читать полностью Ответить Сancel
Алик Алик
+10
2014-03-07 09:35:40
посмотрите на армию Израиля,это вообще супервооружение западное
Ответить Сancel
Макс Макс
+13
2014-03-07 09:41:43
Израиль воюет и тем самым оттачивает свое военное искусство с начала формирования своего государства, потому и совершенны!
Ответить Сancel
Гражданин РК Гражданин РК
+11
2014-03-07 09:37:23
Военные группировки - звучит как бандитские группировки.
Ответить Сancel
Buran Buran
-1
2014-03-07 09:49:53
Молодец все правильно делает, скорее всего озвучили только то что нужно было озвучить. А так уверен усиление повсеместное, у меня знакомый Серик в структуре, так он днем и ночью на учениях, тревогах и усилениях. Наша... страна если надо может показать зубы, да и с российской техникой проблем нет, зачем производить и находиться в догоняющих, если можно с хорошей скидкой у соседей купить и быть в лидерах по боевому потенциалу.
Читать полностью Ответить Сancel
Казах Казах
+17
2014-03-07 09:49:59
Должна быть постоянная, обученная, квалифицированная армия, подкованная на все четыре ноги
Ответить Сancel
правда правда
+6
2014-03-07 17:30:46
Казах, ты о армии киборгов говоришь? У человека только две ноги.
Ответить Сancel
Лера Лера
+14
2014-03-07 09:52:47
"Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении" - Согласен. Необходимо закупить военную технику. В связи с событиями,... которые сейчас происходят в соседних странах, Мы должны быть всегда наготове.
Читать полностью Ответить Сancel
Мысыкбай Мысыкбаев Мысыкбай Мысыкбаев
0
2014-03-07 10:10:30
Из наших соседей мы сильнее только Кыргызстана.
Ответить Сancel
КРА КРА
-15
2014-03-07 10:28:56
Да и остальных тоже мы сильнее.
Ответить Сancel
Сергей Чичагин Сергей Чичагин
-4
2014-03-07 12:14:25
Мысыкбай Мысыкбаев, вот это не правда даже зксперты признали что наша армия самая дееспособная в средней азии вспомните хотя бы героев панфиловцев которые стояли насмерть я так думаю и сейчас мы не струсим
Ответить Сancel
Мысыкбай Мысыкбаев Мысыкбай Мысыкбаев
+12
2014-03-07 12:22:57
Сергей Чичагин, вообще то да, вы правы. Я забыл про диванные войска Республики Казахстан! Самые многочисленные войска РК! Вот кстати их присяга: торжественно присягаю на верность Диванным войскам Республики... Казахстан. Клянусь защищать интересы интернета до последнего мегабайта своего трафика и до самого своего дисконнекта торжественно обещаю мужественно защищать треды, стены, обсуждения и комменты от нубов, школоты, идейно несогласных и от долбократов вообще.
Читать полностью Ответить Сancel
Melody of soul Melody of soul
+11
2014-03-07 12:49:25
Это вы так сами присягу даете? Сам с собой. Перед зеркалом.
Ответить Сancel
Анзор Анзор
+7
2014-03-07 17:33:52
Мысыкбай Мысыкбаев, Ну да, куда нам до России и Китая. А вот остальные три соседа - Туркмения, Узбекистам и Киргизия гораздо слабее нас.
Ответить Сancel
Аноним Аноним
+13
2014-03-07 10:21:10
Правильно говорит. нам нужна крепкая сильная Армия!
Ответить Сancel
MAN MAN
+12
2014-03-07 10:35:18
конечно будет неопределенность, если учитывать что откаты составляют 2 млн. долл.США
Ответить Сancel
Dan Dan
0
2014-03-07 10:37:15
Я за Россию Воевать не буду!!! Только за Казахстан!!, если нам объявят войну!
Ответить Сancel
Ищу истину Ищу истину
+1
2014-03-07 10:47:24
Dan, а я буду воевать....против коррупции, в сети, писать комментарии!))
Ответить Сancel
Duke Nukem Duke Nukem
+15
2014-03-07 11:46:13
Ищу истину, тоже мне нашел чем хвалится... Воевать в сети против коррупции. Ты понимаешь что это бесполезно? Воевать в сети значит только пустословить и зря сотрясать воздух.
Ответить Сancel
Ищу истину Ищу истину
+6
2014-03-08 08:32:48
Duke Nukem, Так ведь, кто какой себе выбрал ник, тот то и будет делать. Удачи на полях сражений.
Ответить Сancel
Хайзенберг Хайзенберг
-2
2014-03-07 10:58:56
Dan, - да ты похоже воевать будешь с картошкой, возле кухни.
Ответить Сancel
Людовед Людовед
+16
2014-03-07 11:16:55
Хайзенберг, вы точно будете воевать, это видно. Вы будете в военной форме, без опознавательных знаков различия....
Ответить Сancel
Хайзенберг Хайзенберг
-3
2014-03-07 12:41:04
Людовед, - хм, не знал, что ты секретаршей заделалсо. Отвечать за других послднее дело. можно и проотвечатсо!
Ответить Сancel
Eee Eee
+10
2014-03-07 15:43:30
В смысле сразу в плен"!!!))) Людовед, +100500!!!))))))))))))) япадсталом!!!)))
Ответить Сancel
Сканди Сканди
+11
2014-03-07 11:32:59
Dan, кто бы сомневался...
Ответить Сancel
Сергей Чичагин Сергей Чичагин
+7
2014-03-07 12:09:27
Dan, мы союзники как только война страна наша должна помочь а какая это будет помощь решает президент либо армией либо ресурсами
Ответить Сancel
mullbu@yandex.ru mullbu@yandex.ru
+6
2014-03-08 16:42:39
Dan, у вас странное понятие о патриотизме. А воевать, если придется, будем не за Россию, а вместе с Россией. В одиночку нам не выстоять, надо трезво оценивать ситуацию и степень агресмсивности тех же американцев и иже с... ними. И потом, не забывайте, что мы связаны договором ОДКБ. А он как раз предусматривает совместные действия, нравится кому-то это или нет. Конечно, пусть все закончится миром. Пусть Киев живет по своим законам, а Крым по своим. Другого пути все равно нет. Жалко в этой ситуации простых украинцев. Там же половина населения против бандеровщины и нацистов.
Читать полностью Ответить Сancel
Сергей Мащенко Сергей Мащенко
+6
2014-03-07 10:38:17
Все правильно, могут быть провокации и другие нехорошие вещи, все- таки 3 мировая на носу, нужно готовиться .
Ответить Сancel
Гера Гера
+10
2014-03-07 10:40:12
полностью поддерживаю инициативу, страна должна быть защищенная!! и такие действия должны предприниматься в мирное время
Ответить Сancel
Амина Амина
+14
2014-03-07 10:53:34
мы верим в нашу страну и в нашу армию ... мы должны поддерживать друг-друга и созидать наше единство
Ответить Сancel
Шымкентский Шымкентский
+5
2014-03-07 11:04:54
Правильно надо так надо)) вообще беспредел в Украине, а у нас спокойно!!!
Ответить Сancel
Саша Саша
0
2014-03-07 11:05:20
Я поддерживаю!!! Мы должными быть сильными!!! Наша армия - наша сила!!!
Ответить Сancel
Dan Dan
+4
2014-03-07 11:12:26
Россия сама начала агрессию!!! И оккупировало Украину!!! И я не стану потворствовать его имперским амбициям!!! Моя присяга дана народу Казахстана!!!, а не агрессорам...
Ответить Сancel
друг друг
+2
2014-03-07 16:23:07
Агрессию в отношении кого? Благодаря нахождению в Крыму русского флота и армии , вся эта фашистская шваль не пройдет в Крым и мирное население некому будет терроризировать и устраивать провокации. Крымчане сами... определятся и решат. Мирное население приветствуют и боготворит так называемых \"агрессоров\".
Читать полностью Ответить Сancel
Владимир Владимир
+1
2014-05-12 11:00:47
Dan, почему же Крым был так рад агрессорам, освободившим их от фашистов-бендеровцев? Почитайте про Хатынь, поймете может что-нибудь.
Ответить Сancel
Эксперт Эксперт
+16
2014-03-07 11:25:42
Во все времена, армия была опорой всех надежд и всех чаяний каждого индивидуума и всех государственных образований. Президент прав на все 100! Надо укреплять армию не только вооружением и количеством солдат, а качеством... военнослужащих, особенно, качеством военных высокого ранга. Ужесточить требование по присвоению генеральского погона. Я считаю - для Казахстана вполне достаточно честных, мыслящих, образованных 10 генералов.
Читать полностью Ответить Сancel
Murat Murat
+8
2014-03-07 11:33:14
Читал что наша армия одна из самых боеспособных среди стран СНГ. Нужно еще больше усиливатся. Главное чтобы армия была в духе!
Ответить Сancel
плаще плаще
+7
2014-03-07 11:35:11
Давно пора, но надеюсь Украина станет причиной ужесточения нашей армии и коррупция
Ответить Сancel
Молчун Молчун
0
2014-03-07 12:09:41
Читаю комменты и удивляюсь. Люди, вы о чем вообще? Усиливать надо юг и юго-запад границы. Об этом наш Президент и говорит. Ибо там талибы, религиозные радикалы и угроза нестабильности именно оттуда. При чем тут север и... восток? Там 7,5 тыс. км границы с Россией, с нашим стратегическим союзником. Это самая протяженная сухопутная граница в мире. У нас с РФ договор ОДКБ, общая зона ПВО...ТС со свободным передвижением людей и товаров. Вы о чем вообще, кумысные "национал-патриоты"?
Читать полностью Ответить Сancel
Людовед Людовед
-8
2014-03-07 12:41:08
Молчун, потому что вдоль границ с Россией постоянно происходят воины и конфликты - Абхазия, Южная осетия, Приднестровье, Чечня, Дагестан, а теперь Крым.
Ответить Сancel
алекс алекс
+10
2014-03-07 17:36:29
Людовед,...ну хоть признал,что вдоль границ.А твои работодатели,чем занимаются на противоположенном конце планеты? Зачем им более 500 военных баз за десятки тысяч километров от своих границ?
Ответить Сancel
Сканди Сканди
+9
2014-03-07 12:57:37
Молчун, на самом деле на встрече призидента и силовиков обсуждали горарздо больше, просто статья не полная....срезали не нужное.
Ответить Сancel
Alibek Alibek
+7
2014-03-07 16:02:35
Сканди, может посвятите?
Ответить Сancel
Outcast Outcast
+11
2014-03-07 16:01:02
Молчун, +100500, с юга угроза, талибы в перемешку с таджикскими радикалами, у них со времен гражданской войны сильнейшие полевые командиры, фанатики местами похлеще талибов
Ответить Сancel
военный военный
+13
2014-03-07 12:31:00
я за мир во всем мире. я хочу жить хочу заниматься сексом хочу ходить в кинотеатор с семьей и только там видить войну и понимать что война это плохо и делают эту войну только плохие люди.
Ответить Сancel
azik azik
+16
2014-03-07 13:02:07
Порядок в армии надо наводить было с самого начала, а сейчас они за единицы друг друга перестреляют
Ответить Сancel
Молчун Молчун
+17
2014-03-07 13:52:27
Людовед, граница границе рознь. Все участки, что вы назвали, стали у РФ "напряженными" с "большой и бескорыстной" помощью заклятых российских "партнеров" - США, которые постоянно создают вдоль границ РФ ситуацию... "управляемого хаоса". Цель очевидна - развал и расчленение России, в соответствии с установками старого маразматика "холодной войны" Збигнева Бзежински. Надеюсь, америкоты сюда - на казахстанско-российскую границу не сунутся никогда.
Читать полностью Ответить Сancel
Людовед Людовед
-7
2014-03-07 14:52:11
Молчун, только вот у США воображаемая вами цель "- развал и расчленение России," то на деле Россия успешно разваливает и расчленяет своих соседей - Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова. Кто следующий?
Ответить Сancel
Владимир Владимир
+1
2014-05-12 10:58:46
Людовед, а Майдан Россия организовала? Кто людям платил зарплату в долларах за походы на Майдан и кормил едой с наркотиками? Путин? Если не знаете ничего, не надо говорить.
Ответить Сancel
А А
0
2014-03-07 14:03:45
надо армию кардинально менять и перестраивать, солдаты чем занимаются целый день, да тем что подметают плац, моют полы и туалеты, занимаются дедовщиной, работают на гражданских объектах да бегают в самоволки. с такой... подготовкой много не навоюешь...
Читать полностью Ответить Сancel
Alibek Alibek
+3
2014-03-07 15:59:00
А, лучше пусть работают на гражданских объектах, чем стреляют
Ответить Сancel
денис денис
+10
2014-03-07 14:09:42
Усиление необходимо, также правильно сказано про проверку боеготовности. Как сказал в стихах С. Муканов " В войне Великой для врагов отлито, тобою девять пуль из десяти", обновление и усиление боевой стратегии это... залог спокойствия нашего народа. Пусть будет мир во всем мире!
Читать полностью Ответить Сancel
Murtaza Murtaza
+15
2014-03-07 14:36:58
Военный потенциал страны очень важен для страны. Все страны мира вооружаются, и нам тоже пора готовится. Нужно усилять рубежы. После вывода войск с Афгана будет еще хуже. Ну конечно на западе были терракты. Кавказ рядом.
Ответить Сancel
Karina Karina
+4
2014-03-07 14:43:37
Усиление необходимо, теперь буду спокойна за будущее страны!
Ответить Сancel
rtyrty rtyrty
+11
2014-03-07 15:09:15
Для Казахстана самый опасный сценарий - сирийский, а не украинский. Поэтому все правильно наше руководство делает - на западе нефть и трубопроводы, на юге НПЗ и хим. промышленность. И там и там существует почва для... псевдо-исламских экстремистов.
Читать полностью Ответить Сancel
мен мен
+10
2014-03-07 16:15:59
Рядовые военные поддерживают БГ. А вот бастыки генералы умеют только воровать.
Ответить Сancel