Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2014 11:56

Назарбаев поздравил школьников и учителей с Днем знаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

скриншот с видео Телерадиокомплекса Президента скриншот с видео Телерадиокомплекса Президента

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил многопрофильную школу-гимназию №75, которая впервые распахнула свои двери для 1313 столичных учащихся, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил многопрофильную школу-гимназию №75, которая впервые распахнула свои двери для 1313 столичных учащихся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня День знаний. У нас по всему Казахстану в 7600 школах 2 миллиона 600 тысяч детей сядут за парты, в том числе 300 тысяч первоклассников. Я поздравляю всех с сегодняшним праздником: и детей, и родителей, и учителей и желаю им больших успехов!" - сказал Президент на церемонии открытия школы.

Он отметил, что в руках учителей сегодня будущее Казахстана. "Как они будут учить детей - это очень важно. Родители не должны все перекладывать на детей, дети должны быть патриотичными, толерантными, уважать родителей, старших, младших, женщин - это непреходящие ценности нашего общества. Они принадлежат нам, казахстанцам", - продолжил он. По его словам, по стране будет введено 153 школы в этом году, 63 из них откроет двери сегодня. "Представляете, тысячи школ за годы независимости мы построили. То есть забота о молодежи очень большая. Трехъязычие в Казахстане становится нормой. Знать государственный казахский, русский, английский - это необходимость для будущего взрослого человека", - добавил Глава государства.

По данным пресс-службы акимата, новая школа - это учебное заведение с современным оборудованием, конференц-залом, интерактивным оборудованием, библиотекой с электронным абонементом. Школа имеет лабораторию, позволяющую приобщить учащихся к научно-исследовательской работе в области космонавтики, медицины. Также имеется Центр интеграции педагогических и информационных технологий, аудитория для электронных занятий.

Кроме школы-гимназии №75, 1 сентября в Астане открылись физико-технический лицей №73, школа-гимназия общественно-гуманитарного направления №74, школа-лицей №76, а также новая школа №78. Проектная мощность каждой - 1200 мест. В новом учебном 2014-2015 году в школу в Астане пойдут 103 тысячи учащихся, в том числе около 13 тысяч первоклассников. Для сравнения: в прошлом учебном году контингент учащихся составил 94 712 человек, а в первый класс были приняты 12 462 ребенка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети