Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 12:03

Назарбаев предложил создать программу по искоренению бедности в Азии и Африке

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турара Казангапова. Фото Турара Казангапова.

Президент Нурсултан Назарбаев, выступая на VII Астанинском экономическом форуме, предложил создать Дорожную карту по искоренению бедности в странах Азии и Африки, передает Tengrinews.kz


Президент Нурсултан Назарбаев, выступая на VII Астанинском экономическом форуме, предложил создать Дорожную карту по искоренению бедности в странах Азии и Африки, передает Tengrinews.kz

"Нам необходимо разработать Дорожную карту искоренения бедности, предусматривающую масштабные инструменты по развитию человеческого капитала в беднейших странах Азии и Африки. Важно максимально деполитизировать экономические отношения", - заявил Нурсултан Назарбаев, отметив, что встречался с группой нобелевских лауреатов, и один из них заявил о том, что банки на сегодня работают для богатых стран.

Поэтому, считает Президент, внимание к бедным, (предоставление -Прим.автора) микрокредитов, особенно женщинам, трудоустройство молодежи является одной из важных задач общества. "Всем необходимо избегать искусственного противопоставления стран и регионов, не использовать риторику конфликтов. Казахстан всегда следовал принципу - экономика прежде всего", - подчеркнул Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратился к участникам экономического форума с тем, что всем необходимо сконцентрироваться на главной задаче - сокращению неравенства и искоренению бедности.

"Невозможно в глобальном мире жить в гармонии и достатке, когда есть серьезные проблемы, тем более в соседних странах", - подчеркнул Президент. По его словам, на сегодня всем нужно двигаться в двух направлениях. Одно из них - максимальное использование потенциала экономического развития, недопущение новых существенных экономических потрясений.

Астанинский экономический форум является крупным международным форумом. С 2008 года АЭФ ежегодно собирает вместе глобальных лидеров, экспертов и представителей бизнес-сообщества для поиска решений по борьбе с основными экономическими и социальными вызовами современности. В этом году в форуме участвовало 10 тысяч человек из 150 стран мира.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети