Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2015 19:32

Назарбаев пригласил бизнесменов Франции участвовать в приватизации казахстанских предприятий

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время официального визита во Францию встретился с руководителями ведущих компаний, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время официального визита во Францию встретился с руководителями ведущих компаний, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В своем выступлении перед участниками встречи Глава государства подчеркнул, что многие из них ведут деятельность в Казахстане, хорошо знают возможности и долгосрочные перспективы страны.

"24 компании из Франции уже осуществили проекты в Казахстане более чем на два миллиарда долларов, 14 проектов - на стадии реализации, еще десять - в перспективе. Только в рамках моего визита будут подписаны контракты на сумму более пяти миллиардов долларов", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подробно остановился на торгово-экономическом и инвестиционном взаимодействии двух стран.

"Франция входит в число ведущих экономических партнеров Казахстана. Наш взаимный торговый оборот в последние годы, несмотря на непростые внешние условия, сохраняется на уровне шести миллиардов долларов. За последнее десятилетие инвестиции французского бизнеса в нашу экономику составили около 12 миллиардов долларов. На казахстанском рынке работают 130 французских компаний в различных отраслях", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил, что сегодня реализуются совместные проекты с получением конечной продукции. Среди них производство электровозов "Альстом", вертолетов "Еврокоптер", автомобилей Peugeot Citroёn, солнечных батарей, цемента, новых видов молочной продукции Danone и другие. "Совместно с компанией Airbus Defence and Space мы запустили два спутника дистанционного зондирования Земли и планируем завершить строительство здания сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Среди реализуемых совместных инвестиционных проектов Глава государства выделил работу с компанией Airbus.

"Казахстан открыл завод по созданию высокотехнологичной продукции из нашего титана, которая впоследствии используется при сборке самолетов Airbus. А казахстанская компания "Эйр Астана" замыкает цикл, эксплуатируя самолеты, произведенные французской авиационной промышленностью", - сказал Президент Казахстана.

По словам Главы государства, положительное влияние на инвестиционное взаимодействие двух стран оказывает открытие прямых авиарейсов между Астаной и Парижем, а также введение безвизового режима для инвесторов.

Кроме того, в выступлении было подчеркнуто, что готовящиеся к подписанию контракты между деловыми кругами двух стран касаются таких важных направлений, как поставки урана во Францию, автомобильная промышленность, водоснабжение, утилизация отходов и другие.

Глава государства рассказал участникам встречи о работе Казахстана по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, реализации пяти институциональных реформ и Плана Нации, программе "Нурлы жол", а также подготовке к проведению международной специализированной выставки EXPO-2017 в Астане.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил французский бизнес к активному участию в индустриализации Казахстана, планируемой приватизации крупных предприятий, а также работе создаваемого международного финансового центра "Астана".

"Руководители крупнейших французских компаний дали высокую оценку проводимой Казахстаном политике по формированию благоприятного инвестиционного климата, отметив, что страна зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Представители французского бизнеса проявили высокий интерес к реализации новых проектов совместно с казахстанским бизнесом", - говорится в сообщении Акорды.

В мероприятии приняли участие главы таких компаний, как Airbus, Alstom Transport, Vicat, Soufflet, Rothschild Group, Veolia Asia, Areva и других.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети