Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 19:44

Назарбаев принял в Акорде премьер-министра Малайзии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©tengrinews Иллюстрация ©tengrinews

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В Казахстан премьер-министр Малайзии Наджиб Разак приехал с официальным визитом по приглашению Нурсултана Назарбаева. Во время переговоров были обсуждены ключевые направления расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, индустриально-инновационной и культурно-гуманитарной сфере.

Нурсултан Назарбаев и Наджиб Тун Разак также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Президент Казахстана поблагодарил премьер-министра Малайзии за визит, а также за участие в Астанинском экономическом форуме.

"За последние три года мы встретились три раза, и это дает импульс активизации отношений между нашими странами. Следует отметить, что объем товарооборота в 130 миллионов долларов является недостаточным, несмотря на повышение показателей в прошлом году на 14 процентов. В этом направлении у нас имеются большие перспективы. Сложившиеся отношения дружбы и взаимопонимания между нашими странами и между нами лично дают основания говорить о том, что Ваш визит будет полезным для двустороннего сотрудничества", - сказал Назарбаев.

В свою очередь, Наджиб Тун Разак выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за приглашение. Он отметил растущий уровень сотрудничества между странами в ряде сфер, что положительно влияет на реализацию договоренностей, намеченных в ходе предыдущих встреч. При этом он подчеркнул важность расширения имеющихся возможностей в транспортно-логистической сфере для активизации торгово-экономического сотрудничества. Кроме того, премьер-министр Малайзии обратил внимание на значимость укрепления взаимодействия как на межгосударственном уровне, так и в рамках существующих международных структур.

Казахстанско-малайзийские дипломатические отношения были установлены в марте 1992 года. В 1996 году состоялся первый официальный визит Нурсултана Назарбаева в Малайзию. Тогда были подписаны межправительственные соглашения о торговом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об экономическом, научном и техническом сотрудничестве. Товарооборот между Казахстаном и Малайзией по итогам прошлого года составил 122,7 миллиона долларов. Отметим, Малайзия поддержала Казахстан в вопросе вступления в исполнительный совет ЮНЕСКО (2005 год) и кандидатуру Астаны на проведение специализированной международной выставки EXPO-2017. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети