Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2015 15:12

Назарбаев призвал не стремиться к власти ради личных интересов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта via-midgard.info Фото с сайта via-midgard.info

Глава государства Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан" призвал не стремиться к власти ради личных интересов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев на съезде партии "Нур Отан" призвал не стремиться к власти ради личных интересов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня видим воочию во многих государствах, дальних и ближних: череда последних гражданских войн, кровавых конфликтов показала, что непродуманная форсированная демократизация не гарантирует стабильность государства и не обеспечивает успешную экономическую модернизацию. На моих глазах: 1991 год - развал Советского союза, всеобщая гласность, на всех трибунах обо всем плохом говорили, всю грязь выбросили на тротуары, а убирать было некому. И получилось: в той же России антипатия к слову "демократия", которое стало синонимом бедности, воровства и убийства. А ведь это не так. Демократия - благородное дело. По этой системе живут многие процветающие государства", - заявил Назарбаев.

По его словам, Казахстану для дальнейшего развития необходимо учитывать национальные особенности. "Поэтому нам надо быть осторожными. Наш путь известен, мы идем вместе со всем мировым сообществом, но мы должны учитывать наши корни, азиатские особенности. О последствиях бескультурных политических выборов можно судить по нынешнему положению многих стран", - отметил он.

Глава РК добавил, что в последние годы граждане этих стран забыли, что такое работать, трудиться, митинги превратились в моду. "Люди спешат на митинги, как на работу, каждый день. Для этого провокаторы им платят, выборы превратились в фактор, разъединяющий братьев, а не объединяющий их. Уличное политиканство и жизнь от выборов до выборов - не путь мудрой страны. Стремление к власти ради личных интересов не прибавит достоинства. Выборы должны проводиться не ради выборов, а для того чтобы призвать страну к единству", - подчеркнул он.

Напомним, на Съезде Нурсултан Назарбаев дал согласие на участие во внеочередных президентских выборах, которые состоятся в республике 26 апреля 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети