Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2015 11:55

Назарбаев: Считать свою нацию выше других - самый большой грех

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Президент Казахстана совершил молитву в мечети "Хазрет Султан" и поздравил казахстанцев с праздником, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Президент Казахстана совершил молитву в мечети "Хазрет Султан" и поздравил казахстанцев с праздником, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Я поздравляю всех мусульман Казахстана, мусульман, живущих в соседних дружественных государствах, и всего мира с великим праздником всех мусульман на земле - Курбан-байрам. Это праздник единения, прощения, праздник сближения, когда собираются родственники, друзья, соседи, прощают друг другу былые какие-то непонимания, обращаются в будущее с единственной целью, прося у Аллаха благоденствия, единства, благополучия нашему народу", - сказал Нурсултан Назарбаев после того, как мулла прочитал молитву.


Фото пресс-службы Акорды©

"Все конфликты, которые есть в мире, во-первых, происходят из-за территории, неопределенности границ. Мы этот вопрос решили, наши границы по всему периметру являются границами дружбы и спокойствия. Во-вторых, конфликты происходят из-за межнациональных столкновений. Считать свою нацию выше других - самый большой грех. Все люди одинаковы на земле, они созданы Аллахом равными и пришли таковыми на землю. Уважая всех, мы создаем спокойствие в нашей стране", - заявил Глава государства.


Фото пресс-службы Акорды©

Третья причина конфликтов, по его словам - это межрелигиозные столкновения, которые можно наблюдать по всему миру. "Мы - казахстанцы - уважаем, любим свою религию - мусульманство, но мы уважаем и все другие религии и все другие веры, которые предпочитают наши граждане. На этой основе мы сохраняем единство, сплоченность, дружбу нашего народа. В этом заключается суть сегодняшнего праздника, когда встречаются родственники, друзья прощают друг другу былые обиды, желают друг другу счастья. А в целом все казахстанцы, молясь Аллаху, просят благоденствия, спокойствия и единства всему нашему народу. Этот светлый праздник пусть принесет всем благополучие, счастье, спокойствие каждого дому. С праздником, дорогие соотечественники!" - заключил Президент.


Фото пресс-службы Акорды©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети