Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2012 19:03

Назарбаев спросил за срыв программы "100 школ, 100 больниц"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости/Михаил Фомичев© Фото РИА Новости/Михаил Фомичев©

Президент Казахстана на расширенном заседании правительства 27 января спросил за срыв программы "100 школ, 100 больниц", передает корреспондент Tengrinews.kz. "За прошедшие годы в рамках программы "100 школ, 100 больниц" из 103 запланированных объектов здравоохранения построено только 58", - заявил Глава государства и попросил подняться того, кто курирует этот вопрос. Встала министр здравоохранения Салидат Каирбекова. "В чем дело? - обратился Президент. - Садитесь, так нельзя работать. Акимы куда смотрят? Это здоровье людей, эта ваша задача, прежде всего. Почему деньги выделяем? Там и рабочие места, там и люди. В Послании 2011 года я поручил построить дополнительно 350 больниц и лабораторий, однако поддержаны расходы только по 7 объектам. Зачем тогда мы планировали столько? Зачем мы об этом объявляем, я же не заставляю никого. То, что мы планируем, делаем, должно быть всем обеспечено конкретно - сказано - сделано. Не можем - не надо говорить об этом". Назарбаев поручил премьер-министру лично во всем разобраться и доложить. Здесь же Президент поднял вопрос обеспечения населения лекарствами. "Из года в год повторяется проблема с лекарственным обеспечением, в особенности со сложными заболеваниями. В текущем году с большим опозданием заключены договоры на поставку лекарств для больных гепатитами B и C, онкологией, страдают люди. Кто или что мешает наладить систему планирования медицинских учреждений? Там ничего не надо, кроме того, как работать ответственно. Ничего не надо, просто вовремя закупить, поставить и распределить - и все. Но не делается же", - заключил Назарбаев.


Президент Казахстана на расширенном заседании правительства 27 января спросил за срыв программы "100 школ, 100 больниц", передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. "За прошедшие годы в рамках программы "100 школ, 100 больниц" из 103 запланированных объектов здравоохранения построено только 58", - заявил Глава государства и попросил подняться того, кто курирует этот вопрос. Встала министр здравоохранения Салидат Каирбекова. "В чем дело? - обратился Президент. - Садитесь, так нельзя работать. Акимы куда смотрят? Это здоровье людей, эта ваша задача, прежде всего. Почему деньги выделяем? Там и рабочие места, там и люди. В Послании 2011 года я поручил построить дополнительно 350 больниц и лабораторий, однако поддержаны расходы только по 7 объектам. Зачем тогда мы планировали столько? Зачем мы об этом объявляем, я же не заставляю никого. То, что мы планируем, делаем, должно быть всем обеспечено конкретно - сказано - сделано. Не можем - не надо говорить об этом". Назарбаев поручил премьер-министру лично во всем разобраться и доложить. Здесь же Президент поднял вопрос обеспечения населения лекарствами. "Из года в год повторяется проблема с лекарственным обеспечением, в особенности со сложными заболеваниями. В текущем году с большим опозданием заключены договоры на поставку лекарств для больных гепатитами B и C, онкологией, страдают люди. Кто или что мешает наладить систему планирования медицинских учреждений? Там ничего не надо, кроме того, как работать ответственно. Ничего не надо, просто вовремя закупить, поставить и распределить - и все. Но не делается же", - заключил Назарбаев.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети