Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2016 12:05

Назарбаев о цене на нефть: Это надолго, и это хорошо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Глава государства Президент Казахстана высказался по поводу низких цен на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Президент Казахстана высказался по поводу низких цен на нефть, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если мы вспомним, баррель нефти в 1998 году стоил 8,5 доллара, потом целое десятилетие продолжался рост до 130 долларов за баррель, затем началось десятилетие - снова падение, которое, возможно, сейчас приближается ко дну. Нам просто надо вспомнить, что мы уже полгода живем в условиях 30 долларов за баррель, ничего не случилось же. Так что мы преодолеем, может быть надо к этому привыкать, думаю, что это надолго. Может быть и хорошо, что так. Мы с вами принимаем меры", - сказал Назарбаев.

Президент поручил к 2018 году полностью закрыть потребности нашего рынка отечественными нефтепродуктами. Также он добавил, что важно провести либерализацию рынка нефти и газа, вернуть коммерческие функции нефтеперерабатывающим предприятиям. "К 2021 году объемы добычи нефти в стране достигнут 92 миллионов тонн в год", - отметил он.

В Астане проходит внеочередной XVII съезд партии "Нур Отан" под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что на съезде будет озвучена предвыборная программа партии, а также список кандидатов в депутаты Мажилиса.

На съезде Назарбаев вновь напомнил о том, почему Казахстан отказался от поддержки курса тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети