Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2016 19:47

Назарбаев в Уральске рассказал трогательную историю о создателе пенициллина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев. Фото © Tengrinews.kz Нурсултан Назарбаев. Фото © Tengrinews.kz

Нурсултан Назарбаев в Уральске рассказал трогательную историю о создателе пенициллина. 9 марта с рабочим визитом Президент Казахстана посетил Западно-Казахстанскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев в Уральске рассказал трогательную историю о создателе пенициллина. 9 марта с рабочим визитом Президент Казахстана посетил Западно-Казахстанскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент принял участие в форуме Ассамблеи народа Казахстана. Выступая на форуме, Назарбаев отметил, что в столь непростое время людям нужно уходить от иждивенчества и делать друг другу добро. 


Фото © Tengrinews.kz

"Иждивенчества, которое было у нас, теперь нет. Мы жили в обществе, где все расписано. Раньше было так: сад, школа, октябренок, студент, потом на работу устраивали и выдавали жилье, к которому ты был привязан. Сейчас все иначе. Я постоянно говорю, что нужно развивать бизнес, потому что крупные предприятия сокращают рабочие места, со временем туда придут роботы, поэтому в будущем все рабочие места будут в малом и среднем бизнесе. Благосостояние заключается в том, чтобы работать и гордиться тем, чего ты добился", - заявил Глава государства.


Фото © Tengrinews.kz

Он добавил, что люди всегда должны помогать друг другу и поддерживать в различных ситуациях. Затем Президент привел в пример две истории. "Мы наблюдаем, как весной и осенью птицы летят большим клином, оказывается, те, кто впереди летит, создают поток воздуха, который помогает лететь остальным, а если один гусь заболеет, то с ним вместе опускаются еще двое, чтобы помочь. А мы люди, живем, делая добро друг другу и помогаем. Поднимать друг друга и помогать друг другу - это благое дело, - сказал Президент. - У одного фермера был небольшой клочок земли, он услышал, что в болоте тонет мальчик, он подал ему ветку, вытащил, привел домой. На следующий день мальчик этот приехал на комфортабельном авто и предложил фермеру деньги, но фермер не взял, сказав, что деньги ему не нужны. "Пусть Бог увидит мои дела и воздастся мне свыше", - сказал он. Тогда пришел сын фермера, и богатый сказал, мол, если ты не берешь деньги, то позволь я выучу твоего сына. Фермер обрадовался и согласился. Позже его сын изобрел пенициллин и спас от пневмонии Черчилля. Вот как одно добро обратилось в череду".


Фото © Tengrinews.kz

Глава государства в ходе своего выступления также заметил, что, несмотря на кризис, Западно-Казахстанская область производит 22 вида собственной продукции.

"Сегодня, посещая домостроительный комбинат, я видел, как люди рады своей работе. В вашем регионе есть такие предприятия, как "Квант", "Батыс Марка Ламб", трансформаторный завод. А охват дошкольными учреждениями составляет 92 процента. Это рекорд по республике", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства высказался о подходе к воспитанию молодежи. "Аким области сообщил, что даже мелкие ссоры среди молодежи решает Ассамблея по принципу медиации, - сообщил Глава государства. - Если за каждый проступок прятать в нехорошие места, то ничего хорошего не получится. Молодежь необходимо оградить от этого, неустоявшаяся психика может привести к необратимым последствиям. Мы не ожидали таких событий, которые происходят в соседних странах. Мы с вами все преодолеем. Несмотря на трудности, мы продолжаем строительство жилья для малообеспеченных, строительство железных и автомобильных дорог".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети