Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2015 10:27

За Назарбаева проголосовало 97,7 процента казахстанцев - предварительные данные ЦИК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии РК, за Нурсултана Назарбаева проголосовало 97,7 процента казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.


Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии РК, за Нурсултана Назарбаева проголосовало 97,7 процента казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

"Согласно поступившей к нам информации, голоса избирателей в целом по республике распределились следующим образом: за Кусаинова Абельгазы Калиакпаровича проголосовали 0,7 процента избирателей, за Назарбаева Нурсултана Абишевича - 97,7 процента, за Сыздыкова Тургуна Искаковича - 1,6 процента. По мере поступления и оформления в Центризбирком протоколов из 14 областей, городов Астана и Алматы, мы будем уточнять данные. На это законодательством отводится два дня. Окончательные итоги состоявшихся 26 апреля 2015 года выборов президента Республики Казахстан согласно Закону "О выборах" Центральная избирательная комиссия должна установить не позднее чем в семидневный срок после выборов, то есть не позднее 3 мая 2015 года", - сообщил Турганкулов.

По его данным, явка избирателей составила 95,22 процента. Председатель ЦИК отметил, что за счет зарубежных участков территориально относящихся к Астане, итоговая явка по столице увеличилась и составила 97,18 процента. Он также отметил высокую активность казахстанцев на состоявшихся выборах. "Мы уже отмечали, что впервые в истории суверенного Казахстана избиратели так выразительно проявили свою гражданскую позицию и проявили политическую активность за развитие нашей страны", - добавил Турганкулов.

26 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы президента Казахстана. С 7 часов утра и до 8 часов вечера по местному времени работали избирательные участки во всех регионах страны. В 21.00 по местному времени 26 апреля Центральная избирательная комиссия сообщила о закрытии участков. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила более 95 процентов. По данным exit poll, действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев набрал 97,5 процента голосов. За Абельгази Кусаинова отдали свои голоса 0,63 процента избирателей, за Тургуна Сыздыкова - 1,87 процента казахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети