Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2015 19:30

Назначение Дариги Назарбаевой было ожидаемым - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vk.com/mazhilis_kz Фото с сайта vk.com/mazhilis_kz

С приходом Дариги Назарбаевой правительство Казахстана станет более чувствительным к социальным вопросам. Такое мнение в интервью Tengrinews.kz высказал политолог Ерлан Карин.


С приходом Дариги Назарбаевой правительство Казахстана станет более чувствительным к социальным вопросам. Такое мнение в интервью Tengrinews.kz высказал политолог Ерлан Карин.

"Я думаю, что это очень интересное и ожидаемое назначение. Ожидаемое, потому что Дарига Нурсултановна как активный политический деятель и раньше, и в последнее время в рамках своей депутатской деятельности и в качестве председателя комитета, и в качестве руководителя фракции партии "Нур Отан" в Мажилисе поднимала очень актуальные, острейшие вопросы социального развития и часто обращала внимание правительства и местных органов власти на разные проблемы, которые имеются в социальной сфере - образования, социальной защиты населения и так далее. И предлагала определенные решения. Поэтому в определенной степени она давно уже зарекомендовала себя как один из профессиональных экспертов в решении ряда сложных вопросов социальной сферы. Поэтому с этой точки зрения это абсолютно ожидаемое назначение", - считает Ерлан Карин.

Он выразил мнение, что назначение Назарбаевой придаст некий динамизм и остроту в постановке вопросов социального характера внутри правительства. Социальный блок часто рассматривается как дополнительное направление, и многие вопросы решаются по остаточному принципу. С приходом Дариги Нурсултановны в правительство, полагает он, "внимание к социальным вопросам будет усиливаться".

"Чувствительность правительства к социальным вопросам и темам с назначением Дариги Нурсултановны возрастет, ведь она показала свою бескомпромиссную позицию к разного рода острым темам. Вступая в разные дискуссии, она показывала насколько принципиальна, последовательна в отстаивании социальных аспектов проводимой политики. Я думаю, что сейчас такой подход в условиях кризиса как никогда будет востребован", - говорит политолог.

В то же время Карин обращает внимание на то, что назначение Назарбаевой продиктовано логикой предстоящих реформ. "Мне кажется, в последнее время в кадровой политике ставятся новые акценты, когда рекрутируются в первую очередь профессионалы. Это соответствует идеологии новых реформ, которую анонсировал Президент, когда ставка будет делаться именно на профессионалов", - отмечает Карин.

Кроме того, он обращает внимание на то, что Дарига Нурсултановна была членом национальной комиссии и одним из ключевых участников обсуждения содержания идеологии предстоящих реформ. Поэтому, отмечает политолог, "в правительстве ее понимание этих реформ будет весьма кстати".

Вместе с тем Карин не разделяет мнения о том, что должность вице-премьера для Назарбаевой открывает перспективы к назначению на пост главы правительства. "Хотя некоторые эксперты и будут говорить, что это назначение с далеким прицелом и так далее, но мне кажется, что дело не в этом, а в том, что Президент расставляет энергичных, динамичных политиков на ответственные блоки", - сказал Ерлан Карин.

Завершая свой комментарий, он заверил, что "никаких причин для досрочных парламентских выборов нет", ведь депутатам предстоит в кратчайшие сроки рассмотреть десятки законопроектов. "Это очень большой объем работы. Поэтому перед всеми только одна задача - работать, работать и работать", - заключил он.

Напомним, сегодня Указом Главы государства Дарига Назарбаева назначена заместителем премьер-министра Республики Казахстан. В свою очередь, экс-вице-премьер Бердибек Сапарбаев стал акимом Актюбинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети