Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2015 11:25

Названа причина отравления 70 учащихся и преподавателей колледжа в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Николай Колесников. Фото Николай Колесников.

Названа причина отравления 70 учащихся и преподавателей Международного колледжа непрерывного образования в Астане, возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичный Департамент по защите прав потребителей. Пострадавшие стали поступать в больницу в период с 8 по 11 мая.


Названа причина отравления 70 учащихся и преподавателей Международного колледжа непрерывного образования в Астане, возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичный Департамент по защите прав потребителей. Пострадавшие стали поступать в больницу в период с 8 по 11 мая.

"На основании санитарно-эпидемиологического расследования установлено: по клиническим симптомам пострадавших, характерных для бактериальной пищевой токсикоинфекции, высева у госпитализированных больных сальмонеллы, у сотрудников пищеблока, не болевших в данные дни, можно говорить о вторичном обсеменении оборудования, посуды и готовой пищи, что послужило источником инфекции", - сообщает пресс-служба Департамента.

Отмечается, что за помощью к медикам обратился 71 человек - учащиеся и сотрудники "Международного колледжа непрерывного образования". Пострадавшие были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции, при этом они отметили, что до случившегося питались в столовой колледжа.

"При проверке объекта по эпидпоказаниям выявлен ряд нарушений санитарных требований: приготовление запрещенных блюд (салат "Оливье"), бесконтрольное поступление готовых блюд из кафе и ресторанов по заказам родителей и старшеклассников (пицца, торты, суши, напитки), нарушение температурного режима хранения и сроков реализации продукции, принципа товарного соседства, недостаточность столовой посуды и подача готовых блюд в сырой посуде, недостаточность спецодежды персонала, несоблюдение "дезрежима" (совместное хранение уборочного инвентаря и кухонной посуды, недостаточность ветоши), хранение продуктов на полу", - сообщили в пресс-службе Департамента.

8 мая по эпидемиологическим показаниям начата проверка пищеблока учебного заведения. Пищеблок закрыт до выяснения обстоятельств пищевого отравления. Департаментом по защите прав потребителей проведен отбор проб пищевых продуктов на лабораторные исследования, проведено обследование сотрудников пищеблока и объекта.

По факту массового отравления людей возбуждено уголовное дело. "В настоящее время колледж не работает, и решением администрации колледжа учебный процесс будет начат с 18 мая текущего года после проведения обработки, генеральной уборки и устранения всех замечаний", - заключили в Департаменте по защите прав потребителей.

Напомним, за последние два месяца в Астане произошло два случая массового отравления людей. В марте текущего года около 20 человек попали в больницу после посещения столичного ресторана "Старомодный" с диагнозом сальмонеллез. Наличие Salmonella enteritidis было выявлено у персонала заведения - повара и двух официантов, а также в остатках готовой пищи и в полуфабрикатах. В сырых продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Диагноз сальмонеллез был поставлен медработникам детской горбольницы в Астане. В период с 11 по 21 апреля текущего года за медицинской помощью обратился 51 человек, принимавший пищу в столовой и буфете для персонала, арендованном ИП "Сартаева" при городской детской больнице № 2.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети