Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 14:23

Названы условия льготного автокредитования в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Условия льготного автокредитования определили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.


Условия льготного автокредитования определили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как сообщается, сумма финансирования по программе льготного кредитования составит порядка 100 миллиардов тенге. Около 30 миллиардов тенге будет направлено на обновление парка автобусов в регионах Казахстана.

Кредитование покупки легковых автомобилей будет осуществляться на следующих условиях:

  • ставка вознаграждения - 4 процента;
  • сумма кредитования - не более 10 миллионов тенге;
  • срок финансирования - не более 7 лет;
  • первоначальный взнос - от 0 процентов;
  • стоимость транспортного средства - не более 15 миллионов тенге.

Кредитование будет осуществляться банками второго уровня. Программа будет запущена в конце апреля.

"Для обеспечения прозрачности финансирования министерствами предусмотрено обязательное условие, согласно которому у банков второго уровня должна быть в наличии автоматизированная система отслеживания статуса и срока предоставления финансирования заемщикам", - уточнили в министерстве.

Также предусмотрено ограничение, которое запрещает финансирование одного и того же заемщика более одного раза в течение двух лет.

8 февраля Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома.

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество "Жасыл даму", на 100 процентов принадлежащее государству.

Позже стало известно, что 100 миллиардов из 200 миллиардов тенге со счетов "Оператора РОП" направят на новую программу льготного автокредитования для населения.

Также было озвучено решение направить 30 миллиардов тенге на обновление автобусного парка - на улучшение ситуации с городскими автобусными перевозками.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети