Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2016 12:48

Как не "проесть" деньги из Нацфонда, рассказал министр финансов Казахстана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

ortcom.kz © ortcom.kz ©

Как не "проесть" деньги из Нацфонда, рассказал министр финансов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Как не "проесть" деньги из Нацфонда, рассказал министр финансов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр финансов Бахыт Султанов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в Астане, рассказал, не опасаются ли в правительстве, что рано или поздно средства Национального фонда закончатся.  

"У нас опасения проедания и признаков проедания средств из Национального фонда нет. Есть четкая, работающая концепция управления средствами Национального фонда. Есть определенные ограничения и лимиты, которых мы строго придерживаемся. Ежегодно при разработке проекта трехлетнего бюджета в Парламенте этот вопрос остается всегда одним из обсуждаемых", - подчеркнул Бахыт Султанов. 

Министр напомнил, что в Национальный фонд поступают все доходы от нефтегазового сектора. Также Бахыт Султанов сообщил, в каких случаях и на что выделялись средства из Нацфонда. 

"Впервые мы распаковали (Нацфонд - Прим.автора) в рамках антикризисных мер в 2009 году. Затем, вы помните, один триллион тенге на поддержку экономики, где мы половину направляли на кредитование малого и среднего бизнеса, а половину - на поддержку банковского сектора в части сокращения неработающих займов и реализацию программы "Нурлы Жол". Если у нас даже будет ноль поступлений в Национальный фонд, мы не "проедим" так очень быстро. Потому что перед нами поставлена задача пересмотреть подходы по использованию средств из Национального бюджета. Эта работа сегодня проводится. (...) Это все делается для того, чтобы сохранить наши резервы. "Проесть" мы всегда успеем", - заверил министр финансов республики.

Бахыт Султанов сообщил, что период низких цен на нефть может продлиться десятилетия. "Поэтому максимально нам нужно сохранить свои резервы для более трудного периода", - резюмировал Султанов.

В свою очередь, вице-премьер правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев напомнил, как в свое время создавался Национальный фонд Казахстана и как, по его словам, некоторые не верили в его эффективность.

"Было очень много таких высказываний: "Зачем этот Национальный фонд держать, надо было раздать людям, 17 миллионов населения, и пусть все люди будут счастливы". Сегодня уже такой другой крен: "Зачем тратить Национальный фонд, а то останемся без ничего. Кризисы 2008-2009 года именно благодаря Национальному фонду мы прошли, были вложены деньги и в экономику, и на поддержание банковской сферы", - выразил мнение Бакытжан Сагинтаев и отметил, что не видит опасений, что средства Нацфонда могут закончиться.

"Если мы сегодня начнем тратить в полном объеме средства Нацфонда, в том числе на удержание курса тенге, естественно, возможно, через определенное время деньги могут закончиться. Если без всякой цели будем тратить деньги. Поэтому был принят антикризисный план, где расписаны все наши шаги, где какие расходы, куда будем двигаться, что будем сокращать. (...) Я думаю, что нам сегодня не стоит беспокоиться о том, что через определенное время Национальный фонд будет полностью растранжирен и мы останемся ни с чем", - резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Отметим, накануне в СМИ прошла информация о том, что Казахстан может лишиться резервов за три года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети