Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2016 16:36

Неэффективный противовирусный препарат назвал главный санитарный врач РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жандарбек Бекшин. Фото primeminister.kz Жандарбек Бекшин. Фото primeminister.kz

Неэффективный противовирусный препарат назвал главный санитарный врач РК, сообщает Tengrinews.kz.


Неэффективный противовирусный препарат назвал главный санитарный врач РК, сообщает Tengrinews.kz.

Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане сообщил заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

"Пользуясь случаем, хочу сказать: я обратил внимание, что в аптеках продается "Ремантадин". Наши вирусологи центра экспертизы Астаны уже три года определяют чувствительность противовирусных препаратов. Определено стопроцентно то, что эффективны "Тамифлю", "Реленза". Есть эффективность у "Ингавирина". Но в то же время могу сказать, что "Ремантадин", который продается сегодня в аптеках, - он абсолютно неэффективен. О чем мы информировали лечебную сеть, чтобы его просто не выписывали. Это бесполезная трата и денег, и средств", - заявил Жандарбек Бекшин.

По официальным данным, с начала эпидемиологического сезона в Казахстане (с 1 октября 2015 года) по состоянию на 15 января 2016 года зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 229 тысяч случаев ОРВИ. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70 процентов от общей заболеваемости.

Жандарбек Бекшин сообщил, когда врачи ожидают пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. "Тысячи наших граждан после Нового года побывали за рубежом. Многие, в том числе дети, тоже были с родителями, отдыхали, естественно, это усиливает возможность ввоза инфекции. В данном случае это актуальны ОРВИ, грипп. Обычно мы имеем подъем заболеваемости к середине января. В этом году мы прогнозируем подъем в конце января", - добавил главный санитарный врач республики.

Отметим, сегодня в ходе брифинга Жандарбек Бекшин также сообщил, что в Казахстане зарегистрирован один случай летального исхода от свиного гриппа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети