Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2014 02:28

Нелегалка-роженица из Таджикистана не может вернуться на родину из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нигора Холова. Кадр "Седьмого канала" Нигора Холова. Кадр "Седьмого канала"

В Алматы роженица из Таджикистана не может выехать на Родину из-за проблем с документами, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".


В Алматы роженица из Таджикистана не может выехать на Родину из-за проблем с документами, сообщают корреспонденты "Седьмого канала".

22-летняя Нигора Холова уже третью неделю живет в городском Перинатальном центре Алматы. В Казахстане она находится нелегально, у нее давно просрочены миграционные документы. Из-за этого невозможно зарегистрировать новорожденную и вернуться домой. Женщина владеет только таджикским языком, поэтому с персоналом общается на языке жестов.

В роддом Холова попала на "скорой" в очень тяжелом состоянии. Оказалось, что женщина не посещала женскую консультацию и никогда не сдавала анализы.

Нигора нуждается в лечении, однако по закону не может лечиться в Казахстане бесплатно. "Вся экстренная помощь оказывается бесплатно всем, но плановая медпомощь оказывается только гражданам РК и оралманам. Все остальные иностранцы, приезжающие к нам, должны иметь или страховые полисы или оплачивать свое лечение за свой счет или за счет своего работодателя. К сожалению, большинство приезжих таких полисов не имеют, в основном это нелегалы из сопредельных государств", - объясняет заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Манас Рамазанов.

Женщину иногда навещает муж, тоже мигрант из Таджикистана. Он подрабатывает на рынке, однако пока жену забрать из роддома не может. Нигоре активно помогают врачи, они уже отправили запрос в миграционную полицию, и даже готовы купить билеты на обратный поезд. Сколько еще женщина пробудет в роддоме, неизвестно, оформление документов может занять существенное время.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети