Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2014 23:25

Незрячие массажисты появились в Семее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Руслан Шакабаев Фото: Руслан Шакабаев

В Семее инвалиды по зрению обучились азам профессии массажиста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Семее инвалиды по зрению обучились азам профессии массажиста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Получить необычную специальность изъявили десять инвалидов. В течение десяти дней они обучались азам интенсивного оздоровительного массажа, полученные на курсах знания уже использовали на практике. Организаторы своими подопечными довольны и говорят, что из них в дальнейшем могут получиться высококвалифицированные специалисты. "Известно, что люди с нарушением зрения лучшие массажисты, так как у них очень хорошо развита сенсорика и чувствительность в пальцах рук", - отметила председатель Ассоциации социальных работников и волонтеров Кульчария Коккозева.

"Почему мы обучили их оздоровительному массажу? Потому что известны его оздоровительные эффекты. Люди могут снять физические и психические стрессы. Причем данный массаж не требует особых условий. Инвалид в быту и на работе может сделать себе самомассаж и помочь близким. При этом они при желании могут оказывать свои услуги всем окружающим", - пояснила Коккозева, добавив, что курсы были организованы при поддержке ПРООН.

Организаторы курсов вручили инвалидам сертификаты, а те, в свою очередь, поблагодарили своих наставников за полученные знания. Лучшему ученику вручили специальную тахту для массажа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети