Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2014 12:01

Никакие связи не помогут на тестировании при поступлении на госслужбу - Байменов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Агентство по делам государственной службы поставило задачу снизить участие политических назначенцев в отборе кадров на госслужбу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Агентство по делам государственной службы поставило задачу снизить участие политических назначенцев в отборе кадров на госслужбу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"В результате принятых нами мер по прекращению несанкционированного доступа к тестовой системе, несанкционированного доступа и технического, и можно сказать, "телефонного" права, благодаря этому, у нас по корпусу "Б", если в 2012 году около 66 процентов (кандидатов) преодолевали пороговое значение, то  в прошлом году всего 44 процента. То есть укрепилось понимание, что по крайней мере, первую часть тестирования пройдешь, только если будут соответствующие знания. И никакие связи не помогут. Это очень важное изменение в сознании граждан", - рассказал глава агентства Алихан Байменов в ходе брифинга в СЦК.

"Особенно, это было наглядно в прошлом году при отборе в корпус "А", когда около 60 руководителей районов, многие руководители комитетов и другие высокие должностные лица не смогли пройти тестирование. Еще больше укрепилось понимание, что на эту систему "телефонное" право не распространяется", - добавил он.

В результате, отметил Байменов, конкурс на отбор в корпус "А" возрос в 4 раза, а доля назначений по конкурсу в системе в целом возросла в 3,5 раза. Это, по его словам, свидетельствует о росте доверия к конкурсу.

"Наша задача теперь через эти инструменты, через профессионализацию служб управления персоналом (...) минимизировать участие руководителей, минимизировать и свести на нет участие политических назначенцев при отборе кадров", - сообщил глава ведомства.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети