Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 17:38

Норвежскую тюрьму казахстанский депутат назвал "сказкой"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Норвежская тюрьма. Фрагмент презентации вице-министра юстиции Норвегии. Норвежская тюрьма. Фрагмент презентации вице-министра юстиции Норвегии.

Казахстанские депутаты ознакомились с норвежским опытом покамерного содержания осужденных. Переход к такой системе планируют реализовать и в РК. Презентация вице-министра юстиции Норвегии Андреаса Скуллберга впечатлила мажилисменов так, что некоторые из них назвали норвежскую тюрьму "сказкой", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские депутаты ознакомились с норвежским опытом покамерного содержания осужденных. Переход к такой системе планируют реализовать и в РК. Презентация вице-министра юстиции Норвегии Андреаса Скуллберга впечатлила мажилисменов так, что некоторые из них назвали норвежскую тюрьму "сказкой", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал в ходе круглого стола в нижней палате Парламента РК Андреас Скуллберг, в Норвегии существуют три уровня безопасности содержания осужденных: колония строгого режима, колония общего режима, в которых находится одна треть заключенных, и учреждения промежуточного ослабленного режима.

На фото тюрьма в Халдене.

В самой большой норвежской тюрьме содержатся 400 человек, в самой маленькой - 12. При этом колония строгого режима обходится намного дороже, что является весомым аргументом в пользу их сокращения и увеличения колоний общего или облегченного режима.

Норвегия руководствуется принципом "соблюдения нормальной жизни". Это означает, что жизнь в учреждении должна быть максимально похожа на жизнь за пределами тюрьмы. Тем самым преследуется задача по реабилитации осужденных. Главное правило - нельзя усиливать тот режим, который уже обеспечен в колониях.

Докладчик рассказал о новой тюрьме в Норвегии, которая была построена в 2007 году.

"Она расположена в сельской местности, очень красивое место, здесь много ежевики, лес, животные", - говорит Скуллберг.

Когда строилась эта тюрьма, чиновники советовались с опытными осужденными, которые подсказывали, какие условия нужно учесть. Например, они просили сделать больше окна, чтобы можно было проветривать помещения.

"Вот посмотрите, здесь у нас камерный блок, вы здесь видите большие окна. Это в принципе непробиваемое стекло, но мы не видим решеток на окнах. Всего четыре таких камерных блока, где у нас 250 человек содержатся", - рассказывает спикер.

Каждая камера рассчитана на одного человека. "Конечно, это новая тюрьма, она более современная. И здесь, видите, есть кровать, которая изначально была произведена в пенитенциарной системе. С правой стороны телевизор видно, также у них есть радио. Есть туалет и душ. Понимаете, мы здесь деньги тоже экономим, у нас такие туалеты, которые делятся между несколькими комнатами, мы не обеспечиваем один туалет в каждой камере", - говорит Андреас Скуллберг.

Между тем, как выяснилось, некоторые норвежские заключенные все же имеют персональный туалет. Например, террорист Андерс Брейвик. "Брейвик один проживает в своей комнате. У него комната с душем и туалетом, который он ни с кем не делит (...). Очень сложно содержать его в одной тюрьме с другими лицами, потому что мы теперь беспокоимся уже о его безопасности", - отметил вице-министр юстиции Норвегии.

Принцип "нормальности жизни" распространяется и на кухню. Осужденные самостоятельно могут готовить себе еду.

Как рассказал Скуллберг, в этой тюрьме "очень замечательные условия для физических упражнений". Причем в мяч с осужденными могут играть и сами сотрудники учреждения. Есть также комната для молитвы, она универсальная для всех вер, то есть лишена какой-либо определенной религиозной символики.

В тюрьме есть продуктовые магазины, в которых осужденные могут покупать товары на те деньги, которые они зарабатывают. Но эти магазины не преследуют какой-то коммерческой цели, важен сам процесс, чтобы осужденный научился формировать свой собственный бюджет.

Очень важно, говорит докладчик, создать хорошие условия для посетителей. В Норвегии считают, что дети осужденных находятся в группе риска, так как могут сами стать в будущем осужденными. Поэтому свиданию с семьей здесь уделяют большое значение. Организуются специальные программы, которые учат тому, как быть хорошим родителем.

В некоторых тюрьмах есть специальный блок, по сути являющийся квартирой, где семья осужденного может остаться на ночь один или два раза в месяц.

"Я считаю, очень важно, чтобы осужденные действительно поддерживали контакт, общались со своими семьями, это также важно и самим семьям, это приносит пользу", - говорит Скуллберг.

"Это производственная часть тюрьмы. На стенах есть рисунки. Мне очень нравится вот этот рисунок: заключенный хочет выбросить груз", - такими словами он закончил свою презентацию.

"Здесь коллеги говорят, а поехать бы надо, посмотреть", - сказал модератор круглого стола депутат Нурлан Абдиров. Передавая слово заместителю председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейраму Аюбаеву, который собирался рассказать о планах покамерного содержания осужденных в РК, он заметил: "После презентации господина Скуллберга мы попадаем в суровую реальность. У господина Скуллберга это было вообще сказкой".

Аюбаев рассказал, что Казахстан принял от советской системы 49 колоний, которые были построены в 1937 году, это колонии барачного типа на 100-150 человек.

"В бараке была смена. Это связано с трудозанятостью, практически все колонии были заводами, работали там круглые сутки, и это наследие барачное нам осталось, потому что было легче управлять, смена 100 человек и так далее", - рассказал он историю образования казахстанских тюрем.

Замглавы КУИС проинформировал, что из 49 колоний восемь переведено на покамерное содержание.

В настоящее время, по его словам, спроектированы новые колонии, которые не хуже, чем в Норвегии.

Впрочем кто-то из зала заметил, что в наших тюрьмах все же "колючек больше", имея в виду, по всей видимости, колючую проволоку.

Аюбаев добавил, что в новых казахстанских колониях будет в каждой камере туалет и душ, а не общие, как в Норвегии. И на каждого осужденного будет предусмотрено 6,6 квадратных метра площади. Это, добавил чиновник, соответствует всем мировым стандартам.

"Я думаю, то, что мы видели в Норвегии, он (проект новой казахстанской тюрьмы - Прим. автора) не уступает. У нас квадратура больше, мы здесь предусмотрели и для инвалидов", - сказал Мейрам Аюбаев и отметил, что строительство такой колонии предусмотрено по принципу государственно-частного партнерства.

"Я извиняюсь, но господин Скуллберг стал завидовать", - заметил депутат Абдиров.

Напомним, сегодня тему строительства колоний для покамерного содержания осужденных поднимал также заместитель генерального прокурора Жакип Асанов. Он говорил о том, что Министерство внутренних дел уже четыре года заявляет, что на основе ГЧП построит в Карагандинской области колонию с покамерным содержанием 1,5 тысячи заключенных. Однако на деле, по словам Асанова, до сих пор ничего не сделано.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети