Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2014 17:02

Новые автобусы запустят по загруженным маршрутам в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

©remarka.kz ©remarka.kz

Новые автобусы запустят по загруженным маршрутам в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.


Новые автобусы запустят по загруженным маршрутам в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

"Большое количество жалоб горожан на прошедшей неделе коснулось проблемы сбоев в работе общественного транспорта. Отмечены большие интервалы, автобусы ходят полные до отказа. Глава столицы поручил в срочном порядке выпустить на линию 36 новых автобусов на самые загруженные маршруты", - сообщается на сайте акимата Астаны.

Напомним, с 20 ноября 2014 года в столице запустили новый экспресс-маршрут № 53э. Он  курсирует от железнодорожного вокзала до международного аэропорта. Стоимость проезда в таком автобусе составляет 120 тенге.

Кроме того, столица готовится к вводу нового вида транспорта - автобусов BRT, которые будут ездить по специально выделенным линиям. Строительство по проекту BRT - скоростной системы автобусного транспорта - началось в сентябре 2014 года. В рамках проекта пассажирские скоростные автобусы будут передвигаться по специально выделенным полосам. Они будут отделены от проезжей части и оборудованы закрытыми пассажирскими станциями с платформами на одном уровне и подземными переходами.

Сначала будут построены и запущены 18 станций, которые соединят аэропорт, EXPO-городок, "Абу-Даби Плаза" и новый железнодорожный вокзал. Затем их количество будет постепенно увеличиваться. Станции BRT оснастят комплексом жизнеобеспечения, системами безопасности доступа, электронной системой оплаты (по принципу метро), эскалаторами и лифтами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети