Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2014 12:11

Новые депутаты приступили к работе в Сенате Парламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Новые депутаты приступили к работе в Сенате Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.


Новые депутаты приступили к работе в Сенате Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

"Сегодня Сенат проводит работу в обновленном составе. По результатам выборов депутатов Сената в составе палаты произошли значительные изменения. В наши ряды влились опытные специалисты, руководители и известные общественные деятели, избранные депутатами местных маслихатов. От имени Главы государства Нурсултана Назарбаева поздравляю вновь избранных депутатов Сената", - сказал спикер палаты Касым-Жомарт Токаев.

Он пожелал новым коллегам успехов в работе, "направленной на законодательное обеспечение всех комплексных мер, предусматривающих социально-экономическое развитие страны, повышение благосостояния народа". "Полагаю, что вступающие в должность депутаты палаты внесут свежий импульс в законотворческую деятельность и повысят качество данной работы", - добавил спикер. 

"Наши коллеги Михаил Михайлович Бортник, Сарсенбай Курманулы Енсегенов, Ерболат Рахметулы Мукаев и Сергей Викторович Плотников, получив мандаты доверия от своих выборщиков, избраны на новый конституционный срок", - отметил Токаев. 

Вместе с тем, группа депутатов сложила свои депутатские полномочия, среди них Кайсар Омаров, Светлана Джалмагамбетова, Нурлан Сулейменов, Юрий Кубайчук, Хусаин Валиев, Кожахмет Баймаханов, Орынбай Рахманбердиев, Ермек Жумабаев, Анатолий Башмаков.

"К сожалению, нас навсегда покинул наш уважаемый коллега, заслуженный юрист Казахстана Иран Амирович Амиров. Мы всегда будем помнить Ирана Амировича, который до последнего дня своей жизни трудился на благо своего Отечества", - сказал спикер.

"Уважаемые коллеги, довожу до Вас огромную благодарность Главы нашего государства за совместный труд и совместное выполнение своих депутатских обязанностей. Выражаю всем благодарность за высокий профессионализм, проявленный в выполнении поручений Главы государства в стенах Парламента, за активную позицию в законотворческой деятельности", - отметил он.

Вместе с тем, были избраны новые председатели комитетов Сената. Так, Комитет по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий возглавил Сергей Плотников, Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности - Икрам Адырбеков, Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - Талгатбек Абайдильдин, Комитет по социально-культурному развитию и науке - Ахан Бижанов, Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам - Серик Акылбай, а Комитет по финансам и бюджету - Рашит Ахметов.

Напомним, 1 октября 2014 года состоялись выборы депутатов в Сенат. Избраны 16 депутатов:

от Акмолинской области - Акимов Рашит Каиржанович;
от Актюбинской области - Тагимов Марат Мурзагалиевич;
от Алматинской области - Мусаханов Анзар Турсунканович;
от Атырауской области - Енсегенов Сарсенбай Курманович;
от Восточно-Казахстанской области - Плотников Сергей Викторович;
от Жамбылской области - Жолдасбаев Муратбай Сматаевич;
от Западно-Казахстанской области - Мукаев Ербулат Рахметович;
от Карагандинской области - Ершов Сергей Михайлович;
от Костанайской области - Бектурганов Серик Чингисович;
от Кызылординской области - Еламанов Бекмырза Кайыпулы;
от Мангистауской области - Бортник Михаил Михайлович;
от Павлодарской области - Кубенов Манап Шарапиденович;
от Северо-Казахстанской области - Перепечина Ольга Валентиновна;
от Южно-Казахстанской области - Бектаев Али Абдикаримович;
от города Астана - Джаксыбеков Серик Рыскельдинович;
от города Алматы - Мукашев Тулеубек Тулеуович.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети