Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2014 17:25

Новые имена участников ВОВ озвучили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Более четырех тысяч имен ранее неизвестных участников ВОВ обнародовали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя Управления культуры, архивов и документации региона Халела Акимханова.


Более четырех тысяч имен ранее неизвестных участников ВОВ обнародовали в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя Управления культуры, архивов и документации региона Халела Акимханова.

Сведения об установленных 4200 солдатах Великой Отечественной войны, призванных из Павлодарской области, вошли в четвертый том книги памяти "Боздактар". Презентация издания состоялась сегодня, 6 мая, в Доме Дружбы Павлодара.

"Мы с 2011 года занимаемся поиском сведений о воинах - уроженцах Павлодарского Прииртышья, призванных в Красную Армию городскими и райвоенкоматами области, погибших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести. Новое издание - это не только результат нашей поисковой работы, это памятник в честь наших земляков, погибших в годы войны", - отметил Халел Акимханов.

По его словам, в новый том книги "Боздактар" включены имена всех погибших в концлагерях, находившихся во вражеском плену, воевавших в составе партизанских отрядов и польских воинских формирований. Источниками для издания явились документы, найденные архивистами в ходе поисковых экспедиций в Центральный архив Министерства обороны России, национальный архив Республики Беларусь и Финляндии.

Еще часть документов предоставлена Харьковским национальным общественным объединением казахстанцев "Бірлік", некоммерческой организацией Фонд памяти павших советских воинов в Восточной Пруссии "Память" - "Ескерткiш".

Также использованы материалы Книг памяти, изданных посольствами Казахстана в Австрии, Германии и Беларуси, базы данных объединения "Саксонские мемориалы", обобщенного электронного банка данных "Мемориал", результаты деятельности поисковых отрядов России и Павлодарской области.

Установить имена воинов-земляков специалисты смогли, получив доступ и к ранее засекреченным документам. В частности долгое время под грифом секретности хранились сведения о бойцах 100-й и 101-й стрелковых дивизий, сформированных на 99 процентов из коренного населения. Также засекреченными были сведения и о 6-й кавалерийской дивизии, погибшей под Харьковым.

Как рассказал Акимханов, в ближайшее время местные архивисты приступят к созданию очередной книги о павлодарских участниках ВОВ. На этот раз издание расскажет о ветеранах, переживших войну, об их жизни и трудовых достижениях.

"Мы собираем данные о павлодарцах, которые воевали, вернулись с войны, трудились в мирное время. Работаем с архивами, встречаемся с родными ветеранов. Эта книга не имеет аналогов, потому что в Книгах памяти, как правило, рассказывается о погибших бойцах. Мы же расскажем о тех, кто выжил в той страшной войне", - отметил Акимханов. Он также добавил, что новая книга будет издана в 2015 году - к 70-летнему юбилею Победы.

Добавим, ранее павлодарские архивисты располагали данными о 22 тысячах павлодарцах - погибших, без вести пропавших и умерших от ран. По официальным данным, на фронт из Павлодарской области было отправлено более 46 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети