Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2014 14:13

Новые награды учредят в Казахстане в целях популяризации человека труда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nk-tv.com Фото с сайта nk-tv.com

Правительство Казахстана планирует учредить орден "Еңбек" (Труд) и медаль "Еңбек ардагері" (Ветеран труда), сообщает Tengrinews.kz


Правительство Казахстана планирует учредить орден "Еңбек" (Труд) и медаль "Еңбек ардагері" (Ветеран труда), сообщает Tengrinews.kz

"Во исполнение поручения Президента, в целях морального стимулирования и активной популяризации Человека труда в русле идеи Главы государства по построению Общества Всеобщего Труда, правительством принимаются меры по законодательному закреплению и финансовому обеспечению учреждения нового ордена "Еңбек" (Труд) и новой медали "Еңбек ардагері" (Ветеран труда)", - говорится в ответе Карима Масимова на депутатский запрос фракции "Ак жол".

Предполагается орденом "Еңбек" награждать граждан, внесших особый трудовой вклад, который способствовал росту производительности труда и улучшения качества продукции.

Премьер-министр также отмечает, что учреждение нового ордена потребует внесения дополнения в закон о государственных наградах и дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета. Разработка законопроекта предполагается в 2015 году.

Сообщается также, что медаль "Еңбек ардагері" будет предназначена для награждения работников различных отраслей и видов экономической деятельности, имеющих общий стаж работы более 30 лет, в том числе в одной отрасли не менее 20 лет, а также достигших наивысших результатов в трудовой деятельности и при достижении пенсионного возраста.

Отмечается, что решение правительства об учреждении новой медали находится на согласовании в заинтересованных госорганах.

Напомним, депутаты фракции "Ак жол" предлагали возродить звание "Еңбек ардагері" - "Ветеран труда" для граждан, добросовестно проработавших 40 и более лет в государственном, частном или общественном секторах экономики и социальной сферы; с вручением соответствующего нагрудного знака - медали. По мнению депутатов, "этот шаг сыграл бы важную роль в возвращении уважения общества к людям обычных рабочих профессий, рядовым труженикам нашей страны".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети