Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 14:52

Об искусственном повышении цен на газ рассказал глава АЗРК

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал об искусственном повышении цен на газ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал об искусственном повышении цен на газ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении в Мажилисе Жумангарин отметил, что ценообразование на внутреннем рынке нефти в стране носит нерыночный характер. По его словам, действует негласное регулирование цен на нефть, обратное от предполагаемой цены нефтепродуктов на рынке.

Основная доля переработки приходится на CNPC и "КазМунайГаз", что ограничивает возможности развития конкуренции на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, подчеркнул глава ведомства.

"Группы компаний CNPC и "КазМунайГаз", осуществляя 80 процентов добычи нефти, обеспечивают ее переработку на своих НПЗ и через давальцев Petrosun, КМГ и PetroleumOperating. Реализуют ГСМ аффилированным и крупным компаниям: это Sinooil, PetroRetail, АвтогазТрэйд (GazEnergy). (...) Сформировалась порочная практика - разрываются технологические циклы нефтепереработки и нефтепродуктов. На Павлодарском химзаводе, Атырауском химзаводе парки хранения газа отданы в частные руки, были созданы частные монополии, цена газа искусственно повышается", - сообщил он. 

Серик Жумангарин уточнил, что в настоящее время уже проведено соответствующее расследование в отношении заводов - Атырауский парк хранения оштрафован на 1,3 миллиарда тенге, а "работа по Павлодару" продолжает вестись.

"На оптовом рынке основные поставщики нефти - Petrosun, PetroleumOperating и "КазМунайГаз" - приобретают сырье у недропользователей, входящих в группу CNPC и "КазМунайГаз", забирая 80 процентов от общего объема поставок нефти на внутренний рынок. Из 11 миллионов тонн нефтепродуктов две трети реализуется напрямую розничным сетям, треть - вторичным оптовым поставщикам, как правило, не имеющим какой-либо инфраструктуры", - добавил глава Агентства по защите и развитию конкуренции. 

Ранее сообщалось о разгоревшемся скандале между компанией "КазТрансГаз Аймак" и частным предпринимателем в Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети