Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2015 19:58

Нурсултан Назарбаев принял Бердибека Сапарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев и Бердибек Сапарбаев. Фото пресс-службы Акорды Нурсултан Назарбаев и Бердибек Сапарбаев. Фото пресс-службы Акорды

Нурсултан Назарбаев принял Бердибека Сапарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев принял Бердибека Сапарбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Заместитель Премьер-министра доложил Главе государства о реализации поручений и ходе выполнения государственных программ в социальной сфере, а также о планах на предстоящий период.

Президент Казахстана обратил внимание, что государством предпринимаются усилия по оказанию содействия гражданам в трудоустройстве.

"Все программы, включая "дорожные карты" бизнеса и занятости, а также "Нурлы жол", направлены на обеспечение населения работой, что является одной из главных задач, стоящих перед государством. При этом население в регионах должно быть проинформировано о тех мерах, которые предпринимают местные власти в данном направлении. Акиматам необходимо следить за потребностью предприятий в кадрах, содействовать открытию субъектов предпринимательства, вводу дополнительных производств. Крупные предприятия сокращают рабочие места в связи с внедрением новых технологий, инноваций. В этом случае в роли работодателя должна выступить сфера услуг, а также малый и средний бизнес", - сказал Назарбаев.

В информации Акорды говорится, что Глава государства также поручил обеспечить полный охват детскими дошкольными учреждениями до 2020 года, ликвидировать аварийные и трехсменные школы, вести подготовку кадров на договорной основе с учетом потребностей отечественной экономики и реализации государственных программ.

Президент Казахстана также подчеркнул важность создания научно-производственных комплексов на основе вузов, научно-исследовательских институтов и производственных предприятий. Назарбаев отметил значимость пяти институциональных реформ и необходимость качественной реализации плана действий "100 шагов".

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что в текущем году мерами активного содействия занятости будет охвачено 320 тысяч человек, или 27 процентов от общего числа безработных и непродуктивно занятых лиц, что позволит удержать безработицу на уровне не выше 5,2 процента. Заместитель Премьер-Министра сообщил, что для своевременного реагирования на изменения ситуации в сфере занятости с прошлого года проводится ежедневный мониторинг 199 предприятий, находящихся в группе риска. Кроме того, с февраля по всей республике начата работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и работодателями по вопросам недопущения высвобождения работников. 

Он подчеркнул, что в сфере обеспечения лекарствами и медицинской техникой планируется переход на международные стандарты надлежащих фармацевтических практик, включая клиническую, лабораторную, производственную дистрибьюторскую и аптечную. Кроме того заместитель Премьер-Министра отметил, что будет продолжена работа по сокращению сроков подготовки специалистов технического и профессионального образования, дублированию специальностей, оптимизации и укрупнению организаций, в том числе создание научно-учебных производственных объединений и медицинских холдингов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети