Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2014 13:35

О нарушении конституционного права сельчан на "доступное жилье" заявила депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

О нарушении конституционного права сельчан на "доступное жилье" заявила депутат Мажилиса Парламента Светлана Кадыралиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О нарушении конституционного права сельчан на "доступное жилье" заявила депутат Мажилиса Парламента Светлана Кадыралиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Строительство жилья сегодня осуществляется, в основном, в городах и областных центрах. Вопрос об обеспечении жильем в сельской местности фактически всеми забыт. И конституционное право граждан, проживающих в селе, на получение жилья на государственное жилье не реализуется", - заявила Кадыралиева.

Депутат отметила, что "в селах живут такие же дети-сироты, многодетные матери и ветераны, у которых жилье находится в аварийном состоянии". Однако, на многочисленные обращения в акиматы районов и городов сельские жители получают ответы - встать на учет по месту жительства для получения жилья из фондов сельских и поселковых акиматов. "Откуда у акима сельского округа может появиться свой жилищный фонд? Вопрос не только в обеспечении сельчан жильем, но и в сохранении самого села, в привлечении молодежи", - добавила она.

Кадыралиева считает, что успешная реализация программы "Доступное жилье-2020" влияет на реализацию целевых индикаторов других программ, таких как программа "С дипломом - в село". "Однако ни о каком притоке молодых специалистов без предоставления им жилья речь идти не может, потому что порой сельский аким не имеет на балансе ни одного помещения", - сказала она.

Депутат сообщила, что по данным статагентства, обеспеченность сельского населения Казахстана жильем намного ниже, чем в городской местности. А "возраст" 60 процентов жилых домов на селе составляет более 30 лет. "Необходимо принять меры по обеспечению реализации программы в сельской местности", - подытожила Кадыралиева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети