Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2014 15:55

О последствиях купания в фонтанах предупредили санврачи Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно из-за купания в фонтанах. Об этом сообщает пресс-служба акимата города, передает Tengrinews.kz.


Заразиться энтеровирусной инфекцией можно из-за купания в фонтанах. Об этом сообщает пресс-служба акимата города, передает Tengrinews.kz.

"В Астане столбик термометра держится на отметке плюс 30. Пик жаркой погоды заставляет астанчан использовать для купания городские фонтаны. И даже табличка "Купаться запрещено" не останавливает жаждущих прохлады. Однако санитарные врачи предупреждают, что последствия этого могут быть очень опасны для здоровья", - сообщили в пресс-службе. Напомним, Tengrinews.kz ранее сообщал о том, что в столице многие горожане спасаются от жары у фонтанов.  Кроме того, по рекомендации Департамента по защите прав потребителей, в городе на реке Есиль на сегодня существует лишь одно пригодное для купания место.

По данным столичного акимата, в летний период в Астане регистрируется сезонное инфекционное заболевание – энтеровирусная инфекция. Как отмечается, инфекция несколько привязана к климатическим особенностям. Так, в прошлом году всплеск инфекции отмечался в августе, сентябре, так как июнь и июль были достаточно холодными. В этом году с жаркими днями июня и июля специалисты отмечают повышение заболеваемости среди детей, так как именно жаркие дни способствуют тому, что многие дети используют доступные для купания фонтаны города и близлежащие водоемы, а именно водный фактор определяет рост заболеваемости.

В Астане, по данным акимата, с мая зарегистрировано 46 случаев ЭВИ (энтеровирусной инфекции - прим. ред), лабораторно подтверждено 30 случаев, то есть 65 процентов. Заболеваемость регистрируется в основном у детей до 14 лет, практически в 60 процентах  случаев – это купание в водоемах.

Как отмечается, во всех очагах проведено эпидобследование с проведением бесед по профилактике энтеровирусной инфекции для недопущения заболеваний среди контактных лиц. Работа по профилактике этой инфекции проводится и в порядке текущего надзора, независимо от того, есть заболеваемость или нет.

По данным ведомства, проведен мониторинг циркуляции энтеровирусов в открытых водоемах и сточной воде. "Так исследовано 29 проб сточной воды, 37 проб с открытых водоемов, 6 проб воды с плавательных бассейнов, также 20 смывов с овощей и фруктов. По результатам исследований только в 1 пробе сточной воды выделены энтеровирусы, в остальных пробах – результаты отрицательны, то есть лабораторный мониторинг указывает на циркуляцию энтеровирусов среди здорового населения города, также и в сточной воде", - отмечается в сообщении. 

Кроме того, отмечается, что в течение полугода на энтеровирусы в Астане было обследовано 16 фонтанов, из них 8 проб – результаты отрицательные, 8 – в работе, также отобрано на исследование 9 проб воды открытых водоемов (в работе). Работа эта продолжается. Врачи отмечают, что лечение менингита обязательно должно проводиться в условиях стационара под наблюдением специалистов.

"Для предупреждения заболевания ЭВИ обращаемся к родителям, чтобы обращали внимание на досуг детей, купаться в водоемах, предназначенных только для этих целей, воздерживаться от купания в фонтанах, мыть руки перед едой, использовать для питья доброкачественную воду, тщательно мыть овощи и фрукты, обдавать их кипятком перед употреблением. Эти элементарные меры помогут нам и нашим детям остаться здоровыми и использовать летний отдых для оздоровления", - сообщают медики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети